Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
CAMPAGNE DE CARACTERISATION DES DMA ET DAE SUR LES TERRITOIRES DE LA GUYANE ET DE LA MARTINIQUE
Numéro de référence: 2023MA000033
II.1.2)Code CPV principal79900000 Services divers aux entreprises et services connexes
II.1.4)Description succincte:
Ces deux lots visent principalement à la caractérisation des différents flux de déchets du territoire identifiés dans le cahier des charges et à l'établissement notamment à partir de ces données d'un panorama aussi complet que possible de la production des déchets permettant de piloter de manière cohérente la prévention et la gestion de ces derniers en contexte contraint. Chaque lot géographique présente ses particularités techniques décrites dans les cahiers des charges joint à l'appel d'offre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79900000 Services divers aux entreprises et services connexes
II.2.4)Description des prestations:
Ce premier lot vise à l'établissement d'un panorama aussi complet que possible de la production de déchets sur le territoire afin de piloter de manière cohérente la prévention et la gestion de ces derniers en contexte contraint.La prestation devra répondre à plusieurs objectifs : 1. Connaissance du gisement DMA produit en Guyane selon le découpage administratifs des EPCI2. Connaissance du gisement DAE du territoire afin d'évaluer la pertinence de la mise en oeuvre d'équipement à destination des professionnels.3. Déterminer les gisements résiduels cibles des actions de prévention et de tri4. Identification des gisements disponibles valorisables5. Identifier la nature des déchets en sites isolés6. Caractériser le contenu des dépôts sauvages diffus supérieurs à 100 tonnes7. Identifier les paramètres physico-chimiques et le pourvoir calorifique des ordures ménagères résiduelles8. Effectuer des analyses comparatives de l'évolution du territoire et des résultats par rapport au MODEDOM 2017
II.2.1)Intitulé:
Collectivités de MARTINIQUE
Lot nº: 2
Ce second lot vise à la caractérisation des différents flux déchets du territoire identifiés dans le cahier des charges et à l'établissement d'un panorama aussi complet que possible de la production des déchets afin de piloter de manière cohérente la prévention et la gestion de ces derniers en contexte insulaire contraint.La prestation devra répondre à plusieurs objectifs : 1. Identifier les gisements résiduels cibles des actions de prévention et de tri du territoire avec un focus sur le potentiel lié au gaspillage alimentaire, au composte, au réemploi, et à la réparation...2. Identifier les gisements disponibles valorisables3. Identifier la nature des déchets professionnels4. Caractériser de manière simplifié les dépôts sauvages résorbés par les EPCI5. Effectuer une analyse évolutive du territoire sur la base des données de la campagne 2012 et 2017