Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 52131-2023
Deutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 020-052131
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
A 8 Ausbau Ulm-West, Los 1: Planungsleistungen fü den Ersatzneubau BW 29
Referenznummer der Bekanntmachung: A.04224.00.003
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
A 8 Karlsruhe-München, 6-streifiger Ausbau Ulm-West und AK Ulm/Elchingen
Los 1: Planungsleistungen BW 29: Objektplanung Ing. Lph. 1bis 3, 6
Fachplanung Tragwerksplanung Lph. 2, 3, 6
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Autobahn GmbH des Bundes plant einen 6-streifigen Ausbau der vorhandenen Bundesautobahn A 8 zwischen der Anschlussstelle Ulm-West und dem Kreuz Elchingen. Die Ausbaustrecke hat eine Länge von 11,280 km und gliedert sich in 2
Ausbauabschnitte.
Vom Autobahnausbau sind im Zuge der A8 insgesamt 13 Bauwerke innerhalb des Baubereiches betroffen. Im Bereich des AK Ulm/Elchingen bestehen die UF als Gesamtbauwerke, die derzeit aus bis zu 4 Teil-Bauwerken (TBW) bestehen. Von den 13 Gesamtbauwerken sind 12 bestehend - 6 Überführungen (UEF), die bereits auf den 6-streifigen Ausbau ausgelegt sind und daher unverändert beibehalten werden können, sowie 6 Unterführungen (UF). Davon werden drei UF ersatzneugebaut und drei UF werden im Bereich des AK Ulm/Elchingen als Gesamtbauwerke teilweise (in TBW) verbreitet bzw. um zusätzliche TBW erweitert.
Eine Überführung wird im Bereich der AS Oberelchingen für die geplante Rad- und Gehwegverbindung zusätzlich hergestellt.
Das hier behandelte Planungspaket umfasst die Planungen des Ersatzneubaus für die Straßenunterführung der L 1165 (BW 29) als überschüttetes Bauwerk im Bau-km 41+514 der A 8 im Bereich der AS Ulm/West.
Das im Jahr 1984 errichtete Bauwerk ist als eine 1-feldrige Vollplatte mit einer Breite zwischen den Geländern von 33,15 m ausgeführt und entspricht somit nicht den Erfordernissen des 6-treifigen Ausbaus der A 8. Das Bauwerk soll daher im Zuge des
Ausbaus der A 8 durch einen Neubau ersetzt werden.