Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 52136-2023
Deutschland-Wildberg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
2023/S 020-052136
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
EPG | Rückbau und Erneuerung Pumpwerk Gültlingen, Zweckverband Buchenwasserversorgung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Für den Rückbau und die Erneuerung des Pumpwerks Gültlingen plant der Zweckverband Buchenwasserversorgung die folgenden Planungsdisziplinen gebündelt an einen Generalplaner zu vergeben:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke/Leitungsbau (Bauwerke und Anlagen der Wasserversorgung), Leistungsphase 3-9 nach HOAI §§41ff, Teil 3, Abschnitt 3;
- Tragwerksplanung, Leistungsphase 1-6 nach HOAI §§49ff, Teil 4, Abschnitt 1;
- Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro, Anlagengruppen 4 „Starkstromanlagen“, 5 „Fernmelde- und informationstechnische Anlagen“ und 8 „Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken“, Leistungsphase 2-9 nach HOAI §§53ff, Teil 4, Abschnitt 2 inkl. Berücksichtigung Notstrom;
- Fachplanung Technische Ausrüstung Verfahrens- und Prozesstechnik, Anlagengruppe 7.2 „verfahrenstechnische Anlagen“, Leistungsphase 2-9 nach HOAI §§53ff, Teil 4, Abschnitt 2;
- Besondere Leistung: Örtliche Bauüberwachung
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Im Zusammenhang mit der Erstellung einer Strukturanalyse für den Zweckverband Buchenwasserversorgung wurde ein Rohwasseruntersuchungsprogramm der Eigenwässer durchgeführt.
Es zeigte sich, dass die Eigenwässer insbesondere nach Niederschlagsereignissen eintrüben und daher einer Aufbereitung bedürfen. Für die Aufbereitung kommt nach dem Stand der Technik eine Ultrafiltrationsanlage in Frage.
Da im Verbandsgebiet in der Vergangenheit mehrfach der Wunsch nach einer geringeren Wasserhärte aufgekommen ist, könnte optional das Eigenwasser in einem weiteren Verfahrensschritt mit einer Niederdruckumkehrosmose enthärtet werden.
Auf Basis einer Machbarkeitsstudie (s. Vergabeunterlagen) hat sich der Zweckverband Buchenwasserversorgung für einen Rückbau und Neubau entschieden.
Die Planung und Installation einer PV-Anlage ist vorgesehen.