Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servizi - 52168-2023
Italia-Agropoli: Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
2023/S 020-052168
Bando di gara
Servizi
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di direzione dei lavori e coordinamento sicurezza in fase di esecuzione
Numero di riferimento: C.I.G. 952717270B
II.1.2)Codice CPV principale
71250000 Servizi architettonici, di ingegneria e misurazione
II.1.4)Breve descrizione:
Procedura aperta telematica per l’affidamento dell’appalto del Servizio di direzione dei lavori e coordinamento sicurezza in fase di esecuzione (D.lgs. 81/2008) per la realizzazione dei lavori di “restauro, riqualificazione, recupero e risanamento conservativo del castello di Agropoli”
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 220 270.41 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto ha per oggetto il conferimento di incarico professionale per l'effettuazione dei seguenti servizi attinenti l'architettura e l'ingegneria, relativi alla realizzazione dei lavori di “Restauro – riqualificazione recupero e risanamento conservativo del castello” del Comune di Agropoli (SA):
a) Direzione dei lavori (art. 23, comma 3 e comma 7, art. 147 del D.Lgs 50/2016, D.M. 7 marzo 2018, n. 49, D.M. 22 agosto 2017, n. 154).
b) Coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione (art. 92 del D.Lgs 81/2008 e ss.mm.ii.).