Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 52169-2023
Deutschland-Eschborn: Beratungsdienste von Ingenieurbüros
2023/S 020-052169
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
81292856-Beratung und Fachplanung für das Projekt CAD CAFM-Einführung
Referenznummer der Bekanntmachung: 81292856
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
- Beratungsleistung gegenüber der Fachseite (Projektteam der Liegenschaften)
- Fachplanung und Abnahme
- Beratung und Fachplanung zum Thema BIM
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48321100 System für den rechnergestützten Entwurf (CAD)
48421000 Softwarepaket für das Facility-Management
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
72212421 Entwicklung von Software für das Facility Management
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vom AN wird eine fachliche Beratung gegenüber der AG bezüglich der Auswahl der Software und deren Implementierung erwartet. Kenntnisse über zeitgemäße und gängige Systeme und Erfahrungen in der Implementierung und Arbeit mit solchen sind dabei von besonderer Bedeutung.
Die Beratung bei der Auswahl bezieht sich auf die Auswertung der Angebote und der Anbieter für eine Implementierung - entsprechend der in den Ausschreibungsunterlagen hinterlegten Bedarfe und Anforderungen an die neue Software, die im Rahmen des Vorprojekts erarbeitet wurden. Die Beratungsleistung hat an dieser Stelle das Ziel, dass die GIZ eine bestmöglich informierte Entscheidung bei der Auswahl trifft und alle unternehmensbezogenen Spezifikationen dabei einbezogen werden.
Die Beratungsleistung bezüglich der Implementierung bezieht sich auf die fachliche Beratung während 3 Ausbaustufen. Inhaltlich wird vor allem Beratung zum Prozessmanagement in den relevanten Liegenschaftsprozessen, Liegenschaftsinformationsmanagement, Datenarchitektur und Datenstrukturen unter Auswahl geeigneter FM-Standards gefordert. Dies geschieht in Abstimmung mit dem Partner der Implementierung und dem Projektteam der GIZ. Besonders wichtig ist, dass "best practice"- Erfahrungen und Vorgehensweisen bei der Einführung von CAFM Systemen und Informationen über marktgängigen Entwicklungen durch den/die Berater in den Implementierungsprozess eingebracht werden.
Vom AN sind zudem folgende Leistungen zu erbringen:
a. Die Fachplanung für die Implementierung und Umsetzung der Module eines neuen CAFM Systems (geplant in 3 Ausbaustufen über 36 Monate)
b. Die Teilabnahmen sowie die finale Gesamtabnahme der Umsetzung auf Grundlage der Fachplanung. Die konkrete Fachplanung und Absprachen zu den sich daraus ergebenen Aufgaben erfolgt in Zusammenarbeit mit dem Anbieter der Implementierung, der laut Lastenheft ebenso Planungsleistungen erbringen muss.
Ein weiterer Fokus des Auftrags liegt auf der Beratung und Planung der Einbindung von BIM Daten in ein neues CAFM System, insbesondere auf:
a. Der Planung, Spezifizierung und Ausarbeitung von Schnittstellen zwischen CAD-, CAFM-, SAP-Systemen und BIM Daten
b. Einer erweiterten spezifischen Beratung zum Thema BIM in Bezug auf a) den Neubau Eschborn und b) auf die Bestandsliegenschaften der GIZ
a. Neubau: Spezifizierung der Bedarfe der GIZ und Formulierung der Anforderungen an die Aufarbeitung und Bereitstellung von Daten und Dokumente für den späteren Betrieb; Strategische Beratung zur Integration und Nutzung der BIM Daten des in einem unternehmensweiten CAFM System
b. Prüfung und Bewertung der BIM-Fachmodelle ab Leistungsphase 5 und Erstellung entsprechender Prüfberichte im Rahmen des Phasenabschluss
c. Einbringen fachlicher Expertise in BIM-Fachgespräche mit Projektentwickler
d. Bestandsliegenschaften: strategische Beratung zur Erhebung von Bestandsdaten nach BIM und Nutzung und Integration in ein CAFM System