Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura di gara aperta per l'affidamento del servizio di Brokeraggio assicurativo per il periodo 2023-2025
Numero di riferimento: 184
II.1.2)Codice CPV principale66518100 Servizi di intermediazione assicurativa
II.1.4)Breve descrizione:
L’appalto ha per oggetto il servizio di brokeraggio assicurativo come individuato dall’art.
106 D.Lgs.
209/2005 e s.m.i., necessario per lo svolgimento delle attività di Infra.To e comprende tutte le attività e polizze meglio specificate nel capitolato Speciale d’Appalto.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 231 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari66518100 Servizi di intermediazione assicurativa
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto ha per oggetto il servizio di brokeraggio assicurativo come individuato dall’art. 106 D.Lgs. 209/2005 e s.m.i., necessario per lo svolgimento delle attività di Infra.To.
La durata del contratto in corso di esecuzione potrà essere modificata per il tempo strettamente necessario alla conclusione delle procedure per l’individuazione del nuovo contraente ai sensi dell’art. 106, comma 11 del Codice.
La stazione appaltante si riserva altresì la facoltà di rinnovare il contratto per una durata pari ad ulteriori anni 2 (due) ai sensi dell’art. 106 comma 1 lettera a) e art. 35 comma 4 del Codice Appalti.