Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 52238-2023
Deutschland-Köln: Netzkomponenten
2023/S 020-052238
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag Cisco Hardware und Dienstleistungen (AS 24-2022)
Referenznummer der Bekanntmachung: AS 24-2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
32422000 Netzkomponenten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die BG ETEM und die weiteren bezugsberechtigten Bedarfsträger beabsichtigen, erforderliche Netzwerkkomponenten und Serversysteme zur Ergänzung und zum Ersatz bestehender Infrastruktur zu beschaffen.
Da die BG ETEM und die weiteren Bedarfsträger über speziell für diese Komponenten ausgebildete Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verfügen und sich die neu zu beschaffenden Komponenten nahtlos in die vorhandene Infrastruktur und die dafür vorhandenen Managementwerkzeuge und Prozesse integrieren sollen, erfolgt ausdrücklich eine Vorfestlegung auf den Hersteller Cisco Systems, Inc. - im weiteren Cisco genannt.
Ziel ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 41 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48821000 Netzwerkserver
72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
72700000 Computernetze
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung von Hardwarekomponenten des Herstellers Cisco aus den Bereichen Netzwerk- und Serversysteme nebst den zugehörigen Wartungs- und Supportdienstleistungen des Herstellers, sowie Dienstleistungen rund um die Planung, Implementierung und den Support der Komponenten durch den Anbieter.
Es wird ein Anbieter für die Lieferung von Komponenten und Dienstleistungen gesucht, welcher in Bezug auf den Hersteller Cisco über einen entsprechenden Partnerstatus und entsprechend qualifiziertes und zertifiziertes Personal verfügt, um die geforderten Leistungen in der erforderlichen Güte bereitstellen zu können.
Neben der BG ETEM, die dieses Vergabeverfahren federführend betreibt, werden einzelne Mitglieder der Shared Services Interessengemeinschaft für die gesetzliche Unfallversicherung (SIGUV) Bezugsberechtigte aus dem zu schließenden Rahmenvertrag sein. Dabei handelt es sich neben der BG ETEM um die
• BG Verkehr - Berufsgenossenschaft Verkehrswirtschaft, Post-Logistik, Telekommunikation
• BGW - Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege
• BGHW - Berufsgenossenschaft Handel und Warenlogistik
• die SIGUV GbR selbst.
Da die BG ETEM und die weiteren Bedarfsträger über speziell für diese Komponenten ausgebildete Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter verfügen und sich die neu zu beschaffenden Komponenten nahtlos in die vorhandene Infrastruktur und die dafür vorhandenen Managementwerkzeuge und Prozesse integrieren sollen, erfolgt ausdrücklich eine Vorfestlegung auf den Hersteller Cisco Systems, Inc. – im weiteren Cisco genannt.
Der Anbieter hat sich über alle Einzelheiten der Ausgangssituation, der Anforderungen und der vorgesehenen Arbeiten unter Berücksichtigung aller Verhältnisse, die zur Erfüllung der Anforderungen bzw. zur Erreichung der gesteckten Ziele maßgebend sind, in eigener Verantwortung Klarheit zu verschaffen. Spätere Berufung auf Irrtum oder Nichtwissen ist ausgeschlossen. Bestehen nach Ansicht des Anbieters bei der Auslegung der Anforderungen mehrere Möglichkeiten bzw. erscheint etwas unklar, so wird der Anbieter rechtzeitig vor dem Abgabetermin durch das Stellen von Bieterfragen eine Klärung herbeiführen.