II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
accord cadre à marches subséquents d'acquisition et de location de matériels de manutention pour l'exploitation portuaire de Ports de Lille
II.1.2)Code CPV principal42418000 Machines de levage, manutention, chargement ou déchargement
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation porte sur un appel à candidatures relatif à un accord cadre à marchés subséquents multi-attributaire (3 attributaires par lots) d'acquisition et de location de matériels de manutention pour l'exploitation portuaire de l'ensemble des terminaux gérés par Ports de Lille. L'Accord cadre à marchés subséquents aura une durée globale de 4 ans et sera divisé en 3 lots : - lot no 1 : Matériels de manutention intermodale. - Lot no 2 : Matériels de déchargement négatif. - Lot no 3 : Matériels de déplacement de convois ferroviaires. Le montant maximum total de l'accord cadre à marchés subséquents (tous lots compris) est de 5 000 000,00euro(s) HT, soit : - lot no1 : 1 400 000,00euro(s) HT maximum. - Lot no2 : 3 000 000,00euro(s) HT maximum. - Lot no3 : 600 000,00euro(s) HT maximum
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 5 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
matériels de manutention intermodale
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)42418000 Machines de levage, manutention, chargement ou déchargement
42410000 Matériel de levage et de manutention
42415210 Chariots équipés de matériel de manutention
44423300 Équipement de manutention de marchandises
II.2.4)Description des prestations:
le présent lot no1 est relatif à l'acquisition et à la location de matériels de manutention intermodale
matériels de déchargement négatif
Lot nº: 2
le présent lot no2 est relatif à l'acquisition et la location de matériels de déchargement négatif
matériels de déplacement de convois ferroviaires
Lot nº: 3
le présent lot no3 est relatif à l'acquisition et à la location de matériels de déplacement de convois ferroviaires