Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 52258-2023
Deutschland-München: Event-Organisation
2023/S 020-052258
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kampagnenumsetzung für Re:think
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2022-0265
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Kampagnenumsetzung für Re:think München
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Kampagnenveranstaltungen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Alle Veranstaltungen finden innerhalb des Münchener Stadtgebietes statt und sollen öffentlichkeitswirksam Re:think München präsentieren und sowohl auf die Kampagnen von Re:think München zur Aktivierung der Stadtgesellschaft als auch auf die Themen, Angebote und Leistungen des RKU aufmerksam machen und informieren. Der direkte Kontakt mit der Stadtbevölkerung, der Austausch vor Ort und das Ansprechen von Emotionen, um langfristig zu einem Umdenken bzw. Neudenken im Bereich des Klima- und Umweltschutzes in der Stadtgesellschaft beizutragen sind hier die Grundlagen. Darüber hinaus soll die Akzeptanz und Teilnahme der Bevölkerung in Bezug auf die Kampagnenangebote und -themen im Bereich des Klima- und Umweltschutzes gesteigert werden.
Kreativagentur
Los-Nr.: 2
Um die Reichweite von Re:think München bei der Bürgerschaft zu erhöhen ist es wichtig die Kampagnen durch eine Kreativagentur medial zu begleiten. Hierzu soll das beauftragte Unternehmen das Team von Re:think München bei der Mediaplanung und Buchung unterstützen. Des Weiteren soll bei der Koordination der Mediapartnerschaften und die Aussteuerung der Werbemittel unterstützt werden.
Zusätzlich soll das beauftragte Unternehmen bei der weiteren Entwicklung und beim kommunikativen Ausbau von Re:think München als Kommunikationsmarke des Referats für Klima- und Umweltschutz unterstützen. Dies beinhaltet neben der gestalterischen Weiterentwicklung, die inhaltliche Ausarbeitung nach gemeinsamer Absprache mit dem RKU.