II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES EN DROIT FRANCAIS
Numéro de référence: MS88
II.1.2)Code CPV principal79111000 Services de conseil juridique
II.1.4)Description succincte:
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques de conseil dans les différents domaines du droit public des affaires. Les prestations détaillées ci-après sont réservées à la profession réglementée d’avocat. Le présent accord-cadre est divisé en quatre (4) lots comme suit :
- Lot 1 : Droit public des affaires
- Lot 2 : Droit communautaire – coopération transfrontalière
- Lot 3 : Droit de l’environnement
- Lot 4 : Droit social
Chaque lot du présent marché constitue un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum par lot, en application des articles L2125-1-1°, R2162-2, R2162-4 à R2162-6 et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique. Les montants maximums propres à chaque lot sont indiqués dans leurs actes d’engagement respectifs.
Le marché est passé selon une procédure adaptée en application des articles L2123-1 et R2123-1.3° du Code de la Commande Publique.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES.LOT N°1 : DROIT PUBLIC DES AFFAIRES
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79111000 Services de conseil juridique
II.2.4)Description des prestations:
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques de conseil dans les différents domaines du droit public des affaires. Les prestations détaillées ci-après sont réservées à la profession réglementée d’avocat.
Les prestations sollicitées par la Direction juridique de TELT concernent les problématiques juridiques relevant des problématiques opérationnelles de TELT côté France, et portent principalement sur les prestations suivantes :
- Consultations juridiques écrites,
- Analyse, rédaction ou assistance à la rédaction de tout acte, contrat ou document.
Les prestations à réaliser sont détaillées plus précisément dans le Cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Le présent lot n°1 constitue un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant annuel maximum de 120 000.00 € en application des articles L2125-1-1°, R2162-2, R2162-4 à R2162-6 et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique.
PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES LOT N°2 : DROIT COMMUNAUTAIRE – COOPERATION TRANSFRONTALIERE
Lot nº: 2
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques de conseil dans les différents domaines du droit communautaire. Les prestations détaillées ci-après sont réservées à la profession réglementée d’avocat.
Le présent lot n°2 constitue un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 60 000.00 € en application des articles L2125-1-1°, R2162-2, R2162-4 à R2162-6 et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique.
PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES LOT N°3 : DROIT DE L’ENVIRONNEMENT
Lot nº: 3
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques de conseil dans les différents domaines du droit de l’environnement. Les prestations détaillées ci-après sont réservées à la profession réglementée d’avocat.
Le présent lot n°3 constitue un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 60 000.00 € en application des articles L2125-1-1°, R2162-2, R2162-4 à R2162-6 et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique.
PRESTATIONS DE SERVICES JURIDIQUES LOT N°4 : DROIT SOCIAL
Lot nº: 4
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de prestations de services juridiques de conseil dans les différents domaines du droit social. Les prestations détaillées ci-après sont réservées à la profession réglementée d’avocat.
Le présent lot n°4 constitue un accord-cadre mono-attributaire, à bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum annuel de 50 000.00 € en application des articles L2125-1-1°, R2162-2, R2162-4 à R2162-6 et R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique.