Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 52420-2023
Deutschland-Ettlingen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
2023/S 020-052420
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Neubebauung ehemaliges Feuerwehrareal in Ettlingen
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Auf dem ehemaligen Feuerwehrareal in Ettlingen sind 5 freistehende Mehrfamilienhäuser mit 2 Voll- und einem Dachgeschoss sowie ein winkelförmiges Verwaltungsgebäude mit 3 Voll- und einem Dachgeschoss, jeweils mit Satteldächern, geplant. Im gesamten Planungsgebiet wird unterirdisch ein Untergeschoss mit Tiefgarage mit 73 Stellplätzen und Kellerräumen errichtet. Die Tiefgarage schließt unterirdisch an das Bestandsgebäude Sonne an.
Im gesamten Quartier werden 37 Wohneinheiten realisiert. Im Verwaltungsgebäude sind Büros, Wohnungen und ein Café mit Außenbestuhlung geplant. Die BGF Gesamt ist ca. 11.060m2 und die BRI Gesamt ca. 41.975m3.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 600 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Trockenbauarbeiten
ca. 2.600 m² GK-Ständerwände, ca. 970 m² GK-Installationswände
ca. 1.300 m² GK-Bekleidung Dachgeschoss
ca. 980 m² Abhangdecke, glatt, ca. 215 m²
Akustik-Abhangdecke
ca. 1.410 m² abgehängte Akustik-System-Unterdecke aus Mineralplatten