Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 52431-2023
France-Digne-les-Bains: Manuels scolaires
2023/S 020-052431
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
acquisition de licences manuels scolaires numériques pour les collèges du projet 100% collèges - tablettes - années 2023 à 2027
Numéro de référence: 22dcoll001
II.1.2)Code CPV principal
22112000 Manuels scolaires
II.1.4)Description succincte:
le présent marché concerne la fourniture de licences de manuels numériques scolaires et la mise à disposition d'une plateforme en permettant la gestion. Ces manuels répondent aux programmes des collèges du département des Alpes de Haute-Provence. Ils devront pouvoir être utilisés en ligne ou hors ligne, dans le collège ou à l'extérieur, avec ou sans connexion Internet.Il s'agit d'alléger les cartables des élèves en motivant les enseignants et les élèves à utiliser progressivement des manuels scolaires numériques. Pour y parvenir, les élèves seront dotés d'un équipement numérique pouvant être utilisé à domicile et au collège. Le public cible du présent marché comprend progressivement les élèves ainsi que les enseignants des 16 collèges publics autonomes rattachés au Département des Alpes de haute Provence
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 050 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations: