Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
equipement de salles sensorielles pour patients en psychiatrie
II.1.2)Code CPV principal48218000 Logiciels de gestion des licences
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne l'équipement de salles sensorielles pour patients en psychiatrie au sein du CH Henri Guérin (Pierrefeu du Var) dans le cadre d'une opération visant à l'aménagement de salons d'apaisement
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48218000 Logiciels de gestion des licences
33192140 Divans d'examen psychiatrique
38652100 Appareils de projection
38653400 Écrans de projection
II.2.4)Description des prestations:
la présente consultation concerne l'équipement de salles sensorielles pour patients en psychiatrie au sein du CH Henri Guérin (Pierrefeu du Var) dans le cadre d'une opération visant à l'aménagement de salons d'apaisement.Cette consultation a pour objet l'acquisition d'équipements pour effectuer des traitements non médicamenteux qui combinent les effets de la musique, de la lumière et de vidéos. Les salles sensorielles ou d'apaisement seront destinées au soin préventif et curatif des patients hospitalisés en psychiatrie. Le but étant de renforcer la capacité des patients à réduire le stress, l'anxiété en se concentrant sur des ambiances diffusées. Plus globalement ce projet a pour objectif thérapeutique de réduire l'isolement et la contention des patients admis en psychiatrie et de créer une pièce de désescalade