Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 52656-2023
Deutschland-Bonn: Softwarepaket für die Flugsicherung
2023/S 020-052656
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
1480-VF-Software für Luftsicherheitsschulungen und Zertifizierungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1480
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag in drei Losen über die vorübergehende Überlassung (Subscription) von Softwarelizenzen inclusive Softwarepflege, softwarenahen Dienstleistungen und Schulungsleistungen für eine durch das Luftfahrbundesamt zertifizierte Software für das Computer-basierte-Training (CBT) zur Bilderkennungsschulung von Luftsicherheitspersonal im Wege eines offenen Verfahrens für eine maximale Gesamtlaufzeit von bis zu vier Jahren zu vergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Software zur Durchführung von Erstschulungen des Luftsicherheitspersonals
Concurrent Lizenzen zur Grundausbildung (CBT), zur Prüfung, zur Speicherung der Übungsergebnisse und Ergebnisse der Grundausbildung (Zertifikat) des Personals an einem festgelegten Standort der Bw. Weiterhin werden produktbezogene Leistungen zur Implementierung und Unterstützung, sowie Befähigung von Personal und Nutzern beauftragt.
Der geschätzte Auftragswert beträgt (inkl. aller Optionen):
Los 1 - 231.650,00 Euro
Die Obergrenze beträgt (inkl. aller Optionen):
Los 1 - - 347.475,00 Euro
Bei der Obergrenze handelt es sich um das 1,5-fache des
Schätzwertes.
Los 2
Los-Nr.: 2
Los 2 - Software zur Durchführung kontinuierlicher Re-Qualifiizierungen des Luftsicherheitspersonals
Named Lizenzen einer durch das Luftfahrtbundesamt zertifizierte Software gem. Leistungsbeschreibung zur ReZertifizierung (CBT), , Zugriff auf Prüfungsergebnisse der Grundausbildung (Basis und Zulassung zur ReZertififzierung),
Speicherung des Nachweis der Übungsstunden und der Übungsergebnisse (Zertifikat) der ReZertifizierungen des Fachpersonals an einem der FJg-Standorte. Weiterhin werden produktbezogene Leistungen zur Implementierung und Unterstützung, sowie Befähigung von Personal und Nutzern beauftragt.
Los 2 - 213.915,00 Euro
Los 2 - 320.925,00 Euro
Los 3
Los-Nr.: 3
Los 3 - Software zur Durchführung kontinuierlicher Re-Qualifizierungen des Luftsicherheitspersonals
Named Lizenzen einer durch das Luftfahrtbundesamt zertifizierte Software gem. Leistungsbeschreibung zur ReZertifizierung (CBT), Zugriff auf Prüfungsergebnisse der Grundausbildung (Basis und Zulassung zur ReZertififzierung),
Los 3 - 213.915,00 Euro
Los 3 - 320.925,00 Euro