Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90911200 Gebäudereinigung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Fraunhofer-Institut für Entwurfstechnik Mechatronik IEM ist eine Einrichtung der Fraunhofer-Ge-sellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V. mit rund 200 Mitarbeitenden.
Leitthema des Forschungsinstituts ist das Engineering der Zukunft. Die Projekte aus Forschung und Industrie verfolgen einen ganzheitlichen Ansatz: Produkte, Produktionssysteme, Dienstleistungen und Softwareanwendungen werden von den Wissenschaftlern von der Geschäftsidee über die Umsetzung bis zur Markteinführung betrachtet.
Das Institut hat seinen Sitz an der Zukunftsmeile in Paderborn.
Mehr Informationen finden sie unter: https://www.iem.fraunhofer.de/
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 104 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90911200 Gebäudereinigung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Unterhaltsreinigung des Gebäudes teilweise mit Maschineneinsatz
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90911300 Fensterreinigung
Fenster- und teilweise Glasfassadenreinigung des Gebäudes