Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 52854-2023
Deutschland-Nürnberg: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 020-052854
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Burgstraße 15_Fembo-Haus - Teilsanierung Rückgebäude u. Foyer - Ingenieurleistung Objektplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022006693
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Maßnahme umfasst die teilweise und bereichsweise Sanierung und Modernisierung des Gebäudekomplexes Stadtmuseum Fembo-Haus. In diesem Zusammenhang werden auch technische Maßnahmen in Abhängigkeit zur baulichen Lösung notwendig werden.
Ein Schwerpunkt ist die Umnutzung und Modernisierung einzelner Gebäudebereiche mit Neukonzeption der Flucht- und Rettungswege unter Berücksichtigung denkmal- und bauordnungsrechtlicher Belange.
Ausgeschrieben werden Leistungen zur Objektplanung gemäß §34 ff HOAI - 2021 LPH 1 - 9. Es erfolgt zunächst eine stufenweise Vergabe über die Leistungsphasen 1 bis 4.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71210000 Beratungsdienste von Architekten
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Maßnahme umfasst die teilweise und bereichsweise Sanierung und Modernisierung sowie die Umnutzung der Verwaltungsbereiche des Stadtmuseum Fembo-Haus. In diesem Zusammenhang werden auch technische Maßnahmen in Abhängigkeit zur baulichen Lösung notwendig werden.
Es handelt sich um einen Gebäudekomplex mit Haupt-, Zwischen- und Rückgebäude.
Die Nutzung der zu bearbeitenden Gebäudebereiche unterscheidet sich zwischen öffentlich zugänglichen Ausstellungsbereichen und nur durch Mitarbeiter des Museums zugängliche Bereiche wie Büros und z. B. Besprechungsräume sowie untergeordnete Technikräume.
Die zu bearbeitende BGF beträgt ca. 1.400 m². Die Planung soll im Juli 2023 starten. Fertigstellung ist derzeit für Ende 2027 geplant.