Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabeverfahren Totalübernehmer: „Sanierung und Erweiterung Schulzentrum Bad Schallerbach, Oberösterreich“
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Infrastruktur Bad Schallerbach GmbH ist öffentlicher Auftraggeber iSd Bundesvergabegesetzes 2018 (BVergG).
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist ein Bauauftrag gemäß § 5 Abs 3 BVergG (Erbringung von Bauleistungen durch Dritte gemäß den vom Auftraggeber genannten Erfordernissen) mit komplexen Leistungsbild, wobei es sich im Konkreten um die Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums in Bad Schallerbach handelt.
Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Der Auftraggeber führt daher das Vergabeverfahren nach den für den Oberschwellenbereich geltenden Bestimmungen durch.
Auftragsgegenstand ist die eigenverantwortliche technische und kommerzielle Abwicklung des gesamten Bauvorhabens einschließlich der baulichen Umsetzung durch einen Totalübernehmer.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Auftragsgegenstand ist die eigenverantwortliche technische und kommerzielle Abwicklung des gesamten Bauvorhabens einschließlich der baulichen Umsetzung durch einen Totalübernehmer. Der Auftrag umfasst die Beauftragung eines dritten Planers sowie die Beauftragung der Fachplaner und die Koordination und Überwachung der Planung sowie der bauausführenden Leistungen durch den Auftragnehmer jeweils in dessen eigenen Namen, jedoch auf Rechnung des Auftraggebers. Optional gehört zum Auftragsgegenstand auch die Zwischenfinanzierung des Projektes.
Der Auftragnehmer schuldet die gesamtverantwortliche Sanierung und Erweiterung des Schulzentrums in der Marktgemeinde Bad Schallerbach, wobei die Bauausführung nicht durch den Auftragnehmer selbst, sondern durch von ihm beauftragte Dritte erfolgt. Der Auftragnehmer schließt die erforderlichen Verträge mit den bauausführenden Unternehmen im eigenen Namen ab.
Leistungen der Bauausführung sind nicht Gegenstand des Auftrages, und der Auftragnehmer ist nicht berechtigt Leistungen der Bauausführung selbst zu erbringen.