Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 53010-2023
Deutschland-Hameln: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
2023/S 020-053010
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
LK - Neubau Schulzentrum Emmerthal - Fachplanung Tragwerksplanung (Maßnahmen-Nr. 117_1-176)
Referenznummer der Bekanntmachung: S-HAMELN-LK-2023-0007
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Landkreis Hameln-Pyrmont plant den Neubau des Schulzentrums in Emmerthal. Der Neubau wird ein Zusammenschluss der Grundschule und von weiterführenden Schulformen. Der Neubau entsteht auf der Fläche der jetztigen Haupt- und Realschule.Das Gebäude ist als Holz-Hybrid-Bau mit 2-3 Geschossen und einer Teilunterkellerung geplant.
Im vorliegenden Vergabeverfahren soll daher ein "Tragwerksplaner" mit Holz-Tragwerk-Erfahrung beauftragt werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Landkreis Hameln-Pyrmont plant den Neubau der Grund-, Haupt-, und Realschule. Das bestehende Schulgebäude der Haupt- und Realschule muss abgerissen werden um die Fläche für den Neubau freizugeben. Interimslösungen für die weitere Beschulung der ca. 570 Schüler müssen gefunden und errichtet werden. Der Neubau soll als Holzhybrid-Gebäude erstellt werden.
Es wurde ein Generalplaner beaufgtragt der ein Holzhybrid-Gebäude entworfen hat. Im Zuge der Planung muss entschieden und wirtschaftlich abgewogen werden, welche tragenden Bauteile aus Holz und welche aus Stahlbeton erreichtet werden können. Die Leistungen der Tragwerksplanung werden entsprechend der aktuell geltenden HOAI beauftragt.