Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché public de services de services ayant pour objet la désignation d’un consultant fiscal spécialisé en la matière de dispense de versement de précompte professionnel
Numéro de référence: SPW-SG-S2.12.00-22-5320-F02_0
II.1.2)Code CPV principal79221000 Services de conseils fiscaux
II.1.4)Description succincte:
Il s’agit d’un marché public de service relatifs à la désignation d’un consultant fiscal spécialisé en la matière de dispense de versement de précompte professionnel.
Ces services relèvent du code CPV : 79221000-9
Le présent marché vise à une analyse, par un consultant, des dispositions fiscales permettant de « défiscaliser » une partie du précompte professionnel à payer pour les travailleurs du Service public de Wallonie. La législation fiscale belge offre aux entreprises des incitants permettant de réduire les coûts de certains travailleurs. Le marché consiste donc à mettre en place et sécuriser l’application des deux incitants suivants :
La dispense partielle de versement de précompte professionnel pour les chercheurs, qui permet à l'employeur d’économiser jusqu’à 80% du précompte professionnel afférant au personnel disposant d'un diplôme éligible lorsque celui-ci est affecté à des travaux de R&D. Cette dispense est notamment régie par l’article 275/3 du Code des impôts sur les revenus de 1992.
La dispense partielle de versement de précompte professionnel pour les travaux immobiliers en équipe sur chantier dont le régime s’est fortement étendu en 2020. Cette dispense est notamment régie par l’articles 275/5 du Code des impôts sur les revenus de 1992.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79221000 Services de conseils fiscaux
II.2.4)Description des prestations: