Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 53252-2023
France-Strasbourg: Logiciels pour internet et intranet
2023/S 020-053252
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Outil d’optimisation digitale et de mesure des parcours utilisateur
Numéro de référence: 23021000
II.1.2)Code CPV principal
48220000 Logiciels pour internet et intranet
II.1.4)Description succincte:
ARTE souscrit aujourd’hui à plusieurs outils d’analyse qui permettent :
• Soit une vue sur la navigation utilisateur au travers des pages vues,
• Soit une vue sur la consommation de ses vidéos.
En revanche, aucun de ces outils ne permet aujourd’hui une vue 360° de l’usage des utilisateurs. C’est pourquoi le groupe ARTE est à la recherche d’un outil centralisé qui permette d’analyser des parcours utilisateur complets sur l’ensemble des vecteurs de son offre numérique (web, mobile, TV connectée) (tranche ferme du marché) et de segmenter son audience en fonction des usages (tranche optionnelle du marché).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 480 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les objectifs stratégiques qui devront être couverts par la solution sont les suivants :
• Centraliser l’ensemble des données utilisateurs
• Accroître la connaissance du comportement des utilisateurs
• Suivre l’usage de l’entrée sur l’offre jusqu’aux objectifs qu’ARTE s’est fixés (ex : durée de lecture, durée de rétention)
• Identifier facilement les points de friction et les leviers potentiels dans un objectif d’amélioration continue de l’offre
• Identifier les points bloquant une potentielle conversion
• Faire évoluer la donnée et le marquage facilement et rapidement selon les besoins ou évolutions de ses produits.
• Segmenter et visualiser simplement ses utilisateurs et la donnée
* Utiliser ces segments afin d’alimenter des campagnes de ciblage (PUSH et Newsletter) gérées dans des outils dédiés.
* Utiliser ces segments afin d’alimenter le moteur de recommandation actuellement développé par les équipes de la chaine.
Notamment via :
• La possibilité de mesurer à la fois la navigation, les évènements utilisateurs, les actions player
• Une procédure d'implémentation simple et accompagnée
• La possibilité d’enrichir la donnée avec nos propres mesures (server-side) et/ou avec des données tierces (données du SSO par exemple)
• La possibilité d’analyse de « Journey’s »
• La possibilité d’analyse de tunnels de conversion
• La possibilité de définir des objectifs
• La possibilité de créer et automatiser des rapports
• La possibilité de partager les résultats facilement
• Un outil simple d’utilisation, qui peut être pris en main par différent profils métiers (notamment éditeurs, marketeurs, product owner.)
• Le respect le plus strict des données personnelles et des différents cadres règlementaires imposés par le RGPD.