II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
réhabilitation patrimoniale et énergétique de la Maison de la Place (Erp) - création d'un espace cultuel
Numéro de référence: Tvx 2023-001
II.1.2)Code CPV principal45262690 Remise en état de bâtiments dégradés
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne la réhabilitation patrimoniale et l'amélioration énergétique d'un bâtiment Erp dit la Maison de la Place situé sur le site de l'ancienne abbaye d'entremont. Actuellement utilisé partiellement par la bibliothèque municipale, le bâtiment sera dédié entièrement à un espace culturel regroupant la bibliothèque municipale, des salles d'exposition et une tisanerie.Les travaux ne comprennent pas le désamiantage et le déplombage. Hors marché.Le bâtiment actuel est une ancienne maison de 4 niveaux : 3 + comble construite en deux parties, Xixème siècle et 1930, d'intérêt patrimonial, situé sur le site de l'ancienne abbaye d'entremont. Le bâtiment sera rendu accessible aux Pmr. La surface à réhabiliter est de 370 m2 environ.Le bâtiment existant est constitué de mûrs de façade en pierre, d'un plancher mixte au niveau 0 poutrelle métalliques et entrevous béton qui sera remplacé par une dalle Ba et au niveau 1 d'un plancher bois qui sera renforcé
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
cahier Des Clauses Techniques Et Particulieres Lots Communs
Lot nº: 001
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45212000 Travaux de construction de bâtiments destinés aux loisirs, aux sports, à la culture, à l'hébergement et de restaurants
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
45212330 Travaux de construction de bibliothèques
II.2.4)Description des prestations:
travaux Et Prestations Communes A Tous Les Lots
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 01
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261910 Réparation de toiture
installation De ChantierDeposesCharpente BoisCouvertureFerblanterie Zinc
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 02
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45233141 Travaux d'entretien routier
reseaux DiversTrancheesEaux UseesEaux PluvialesEau PotablesElectriciteTelephone
deposes Gros Oeuvre Maconnerie
Lot nº: 03
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262522 Travaux de maçonnerie
preparationsDeposes DemolitionOssatureCreation Rampe Pmr
menuiseries Exterieures Bois
Lot nº: 04
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries Exterieures BoisVitrerie Occultations
menuiseries Interieures Bois
Lot nº: 05
menuiserie Interieures Bois
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 06
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45410000 Travaux de plâtrerie
doublage Cloisons Faux Plafonds
chapes Revetements Muraux
Lot nº: 07
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262321 Travaux de chape
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 08
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCritères énoncés ci-dessous
Critère de qualité - Nom: Valeur technique de l'offre / Pondération: 40
Coût - Nom: Prix des prestations / Pondération: 60
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 09
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45443000 Travaux de façade
enduitsPeintures Exterieures
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)44316500 Serrurerie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
chauffage Rafraichissement
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
preparation/Demontage / EvacuationInstallations De Chauffage / Rafraichissement
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
preparation / Demontage / EvacuationInstallations SanitairesDivers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
preparation / Demontage / EvacuationVentilation Des LocauxDivers
electricite Courants Forts Et Faibles
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)09310000 Électricité
installation ElectriqueInstallation Courants FaiblesDivers