Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 53972-2018
Alemania-Frankfurt: Servicios relacionados con el software
2018/S 025-053972
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Externe Beratung und Unterstützung für das Projekt Infrastruktur MS Exchange
Número de referencia: 17-0008244
II.1.2)Código CPV principal
72260000 Servicios relacionados con el software
II.1.4)Breve descripción:
Die Deutsche Bundesbank schließt eine Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleitungen für das Projekt „Infrastruktur MS Exchange“ ab.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Die Deutsche Bundesbank schließt eine Rahmenvereinbarung über Beratungs- und Unterstützungsleistungen für das Projekt „Infrastruktur MS Exchange“ ab.
Es werden ein(e) Berater(in) und ein(e) Vertreter(in) benötigt.
Von der Beraterin/dem Berater und der Vertreterin/dem Vertreter wird erwartet, dass sie/er die u. a. beschriebenen Aufgaben selbständig erfüllt:
— Engineering und Design der MS Exchange-Infrastruktur (Sizing, Stages, Netzwerkeinbindung/Zoning, Mobiler Zugriff),
— Erstellung von Architekturvorgaben und Fachkonzepten für den Einsatz von MS Exchange (v. a. auch in Kombination mit anderen MS Produkten, Skype for Business, Office, SharePoint),
— Integration von MS Exchange in die Infrastruktur und Verfahren der Bank (Schnittstellendefinitionen, Installationsvorgaben, Konzeption der Paketierung und des Deployments),
— Erstellung von Vorgaben an Infrastrukturkomponenten (Netzwerk, Server, Storage, TK-Anlage) und Verfahren (Monitoring, Datensicherung),
— Planung und Konzeption der Migration von IBM Domino zu MS Exchange,
— Vorbereitung. Planung und Durchführung von Produkt-Updates,
— Beratung bei der Erstellung von Kriterien für Third-Party-Tools,
— Beratung hinsichtlich Bewertung interner Fachanforderungen an MS Exchange,
— Definition von Betriebs- und Supportprozessen,
— Problemanalyse und -behebung in den zu betreuenden Infrastrukturen,
— Bearbeitung von Incident- und Problemmanagement-Vorgängen.