Fournitures - 56963-2022
France-Créteil: Instruments dentaires à usage unique
2022/S 023-056963
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture et livraison de matériel d'hygiène bucco-dentaire pour la Direction de la protection maternelle et infantile et promotion de la santé
Numéro de référence: DL-2022-16
II.1.2)Code CPV principal
33131300 Instruments dentaires à usage unique
II.1.4)Description succincte:
le Département du Val-De-Marne au travers de la Direction de la protection maternelle et infantile et promotion de la santé (Dpmips) pilote un programme départemental de prévention et d'amélioration de la santé bucco-dentaire à destination des jeunes val-de-marnais. Ce programme comporte des actions de dépistage déclinées par tranche d'âge, de la naissance jusqu'à 18 ans. Des animations sont organisées en milieu scolaire avec le Bucco Bus (cabinet dentaire mobile) pour les classes de Grandes sections de maternelles, CP et/ou CM, Ce1, les collèges avec les ULIS (Unité localisée pour l'inclusion scolaire) et Up2a (Unité pédagogique pour élèves allophones arrivants), ainsi qu'aux enfants, adolescentes et adolescents de l'ase et des IME. Le Service des bilans de santé en école maternelle (Sbsem) organise également des séances de dépistage, ainsi que des actions de prévention médico-sociales en faveur des enfants de 4 ans dans les écoles maternelles
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 320 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
33711720 Dentifrice
33711710 Brosses à dents
II.2.4)Description des prestations: