II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von Multimediaausrüstung für Schulen - DigitalPakt für regionale Maßnahmen (dBIR Regio) sowie "Sonderbudget Lehrerdienstgeräte"
Referenznummer der Bekanntmachung: 005/23 EU o
II.1.2)CPV-Code Hauptteil32322000 Multimediaausrüstung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ausgeschrieben werden Aufträge zur Lieferung, Inbetriebnahme und Erstkonfiguration von informationstechnischen Geräten, insbesondere mobile Endgeräte, wie Tablets und Laptops als Lehrerdienstgeräte auf Basis der Förderrichtlinie „Richtlinie des Bayerischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus zur Corona-bedingten Beschaffung von Lehrerdienstgeräten – Sonderbudget Lehrerdienstgeräte (SoLD) - Vollausstattungsrunde“ in der aktuellen Fassung für nachfolgende Schulen:
Grundschule Kempten (Allgäu) an der Fürstenstraße, Fürstenstraße 38, 87439 Kempten (Allgäu)
Gustav-Stresemann-Grundschule Sankt Mang, Hanebergstraße 34, 87437 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu) am Haubenschloß, Haubenschloßplatz 1, 87435 Kempten (Allgäu)
Grundschule Heiligkreuz, Heiligkreuzer Straße 98, 87439 Kempten (Allgäu)
Konrad-Adenauer-Grundschule Lenzfried, Wettmannsberger Weg 2, 87437 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu)-Kottern/Eich, Friedrich-Ebert-Straße 14, 87437 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu) auf dem Lindenberg, Merktstraße 3, 87437 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu) Nord, Lotterbergstraße 31, 87439 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu) an der Sutt, Kronenstr. 3, 87435 Kempten (Allgäu)
Grundschule Kempten (Allgäu) in der Stiftsstadt (rechtlich: Grundschule Kempten (Allgäu) am Aybühlweg), Fürstenstraße 19, 87439 Kempten (Allgäu)
Allgäu-Gymnasium, Eberhard-Schobacher-Weg 1, 87435 Kempten (Allgäu)
Carl-von-Linde-Gymnasium, Haubensteigweg 10, 87439 Kempten (Allgäu)
Hildegardis-Gymnasium, Lindauer Straße 22, 87439 Kempten (Allgäu)
Mittelschule Kempten (Allgäu) bei der Hofmühle, Westendstraße 29, 87439 Kempten (Allgäu)
Mittelschule Kempten (Allgäu) auf dem Lindenberg, Merktstraße 1, 87437 Kempten (Allgäu)
Robert-Schuman-Mittelschule Sankt Mang, Neudorfer Str. 4, 87437 Kempten (Allgäu)
Mittelschule Kempten (Allgäu) - Wittelsbacherschule, Frühlingsstraße 14, 87439 Kempten (Allgäu)
Realschule an der Salzstraße, Staatliche Realschule Kempten (Allgäu), Salzstraße 17, 87435 Kempten (Allgäu)
Städtische Realschule Kempten (Allgäu), Westendstraße 27, 87439 Kempten (Allgäu)
und
ausgeschrieben werden Aufträge zur Lieferung, Inbetriebnahme und Erstkonfiguration von Geräten und digitalen Werkzeugen, insbesondere Netzwerk- und Serverkomponenten und mobile Endgeräte, wie z.B.: Tablets und Notebooks, audiovisuelle Hardware auf Basis der Förderrichtlinie „Richtlinie für die Gewährung von Zuwendungen aus dem Förderprogramm des Bayrischen Staatsministeriums für Unterricht und Kultus – digitale Bildungsinfrastruktur an bayerischen Schulen (dBIR)“ in der aktuellen Fassung, um die schulbezogene digitale Infrastruktur im regionalen Rechen- und Dienstleistungszentrum (regionale Einheit) zusammenzuführen (regionale Maßnahmen)
Dies gilt für nachfolgende Bereiche:
Stadt Kempten (Allgäu) - Amt für Kindertagesstätten, Schulen und Sport - Sachgebiet Digitale Bildung
Sandstraße 10, 87439 Kempten (Allgäu)
Pädagogisches Medienzentrum, Stadt Kempten (Allgäu)
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 452 595.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 11
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
LOS 1 – Netzwerk- und IT-Technik
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)48800000 Informationssysteme und Server
30213300 Tischcomputer
31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Abschnitt 1.1 – Netzwerk- und Serverkomponenten
1 x Server Hardware
2 x USV 1 - Unterbrechungsfreie Stromversorgung für Server/NAS 2
3 x Windows Server Software
2 x SQL Server Software
1 x Virtualisierungssoftware inkl. Lizenz für 5 Jahre
1 x Monitoring Software inkl. Lizenz für 5 Jahre
1 x NAS-Server 1 | Backup Medientechnik
1 x NAS-Server 1 | Backup Medientechnik (Option)
1 x NAS-Server 2 | Backup Cloudspeicher
1 x USV 2 - Unterbrechungsfreie Stromversorgung für NAS 1
1 x Backup-Software inkl. Lizenz für 5 Jahre
1 x Intelligente IT-Rack-Stromverteilung für Netzwerk-Serverschrank
1 x Infrarotzugangssensor für Netzwerk-Serverschrank
1 x Temperatur-/Feuchtesensor für Netzwerk-Serverschrank
Abschnitt 1.2 – IT-Komponenten / mobile Endgeräte
8 x Convertible_V1 - Technikerlaptop
1 x Notebook - Mobile Workstation
1 x Fernwartungssoftware inkl. Lizenz für 5 Jahre
Lieferung baldmöglichst nach Auftragserhalt
LOS 2 – Managed Cloud Storage und Cloud Share
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72317000 Datenspeicherung
Abschnitt 2.1 – Data Storage als „Software as a Service“ (SaaS)
1 x Data Storage/Data Share, zentral verwaltet
LOS 3 – Apple-Geräte inkl. Zubehör (dBIR Regio)
Los-Nr.: 3
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)30213200 Tablettcomputer
30237253 Staubschutzhüllen für Computergeräte
30192126 Technische Stifte
30211400 Computerkonfigurationen
Abschnitt 3.1 – Tablet
32 x Tablet_V1
32 x Schutzhülle mit Tastatur und Trackpad
32 x Eingabegerät - Stift
2 x Tablet-Lade-Koffer
Abschnitt 3.2 – Mobile Device Management
1.495 x Mobile Device Management – Lizenz
LOS 4 – Audiovisuelle Hardware und Zubehör
Los-Nr.: 4
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)32321300 Audiovisueller Bedarf
32322000 Multimediaausrüstung
Abschnitt 4.1 – Leinwände, Hintergrundsysteme und Zubehör
2 x Hintergrundsystem-Set für Greenroom
2 x Hintergrundsystem für Greenroom
2 x Dreibein Stativ
3 x LED-Ringleuchte
2 x faltbare LED-Ringleuchte
1 x Mobile Transportbox mit Teleskopgriff
1 x Stativleinwand - Var.1
1 x Stativleinwand - Var.2
1 x Stativleinwand - Var.3
1 x Outdoor-Leinwand
Abschnitt 4.2 – Kameras, Mikrofone, Lautsprecher
1 x Tragbarer Camcorder
35 x Mikrofon
35 x Tragbares Mikrofon-Interface
35 x Hand Recorder
15 x Action-Kamera inkl. Zubehörset
15 x 360-Grad Kamera
2 x Soundsystem Stereo-Set
4 x Schutz-Überzug für Stereo-Soundsystem
1 x Portabler Bluetooth-Lautsprecher
1 x Mikrofon
1 x Lautsprecherstativ
1 x Mikrofonstativ
3 x XLR-Kabel 10 m
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 5
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)32322000 Multimediaausrüstung
3 x Komplettset Programmierbarer Lernroboter
60 x Mikro-Computer
17 x Bausatz-Lernsystem
60 x Modularer Lern-Roboter
60 x Modularer Lern-Roboter Bausatz
60 x Elektronik und Informatik Experimentier-Koffer
10 x Mikrocontroller
7 x Erweiterungsset für Mikrocontroller
60 x Interaktiver Roboter
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 6
32321300 Audiovisueller Bedarf
Abschnitt 6.1 – Ausleihgeräte Medientechnik
2 x Videokonferenzsystem - Komplettset
2 x Projektor
15 x Kameradrohne mit Erweiterungspaket
15 x 360° Propellerschutz Kameradrohne
Abschnitt 6.2 – Mobile Präsentationslösung inkl. Transportkoffer und Zubehör
1 x Installationsprojektor
1 x Aluminiumrahmenkoffer / Trolley-Transportsystem Installationsprojektor
1 x Mobiles 19" Trolley-Rack, 8 HE
1 x Universal Mikrofon-Koffer
1 x Multiformat Switcher
1 x Streaminglösung
2 x Drahtloses Funk-Mikrofon-Set
1 x Markierungsringe-Set für Handsender
2 x Audiomischer (Option)
1 x 19" Rackblende mit Stanzungen für Cliff/Neutrik D-Serie
1 x USB Typ-C Einbaubuchse (Cliff/Neutrik D-Serie)
2 x HDMI Einbaubuchse (Cliff/Neutrik D-Serie)
3 x RJ45 Einbaubuchse (Cliff/Neutrik D-Serie)
2 x XLR Einbaubuchse (Cliff/Neutrik D-Serie)
1 x 19" Rack-Steckdosenleiste, 1 HE
2 x 19" Rackwanne, 1 HE
1 x XLR-Anschlusskabel-Set für 5-poligen Phoenix-Stecker
1 x Vorkonfektioniertes aktives DP-HDMI Kabel, 3,0 m
1 x Vorkonfektioniertes HDMI Kabel 3,0 m
1 x Vorkonfektioniertes, USB-C Kabel 3,0 m
1 x HDBaseT Kabeltrommel
1 x Strom Kabeltrommel
3 x Strom Verlängerungskabel 10,0 m
2 x XLR-Kabeltrommel
4 x XLR-Kabel 1,0 m
3 x Vorkonfektioniertes HDMI Kabel 0,5 m
1 x Vorkonfektioniertes, USB-C Kabel 0,5 m
3 x HDBaseT Kabel 0,5 m
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:Los-Nr.: 7
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)30232100 Drucker und Plotter
38520000 Scanner
1 x 3D-Drucker (Variante 1)
10 x 3D-Drucker (Variante 2)
2 x 3D-Scanner
LOS 8 – „Virtuelles Lernen“ Komplettset
Los-Nr.: 8
48800000 Informationssysteme und Server
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
30 x VR-Brille inkl. Controller
15 x Tablet_V2
1 x Medienwagen inkl. integriertem Touchbildschirm
1 x Steuerungssoftware
1 x Lerninhalte
1 x Schulungstermin "Virtuelles Lernen"
LOS 9 – Telepräsenz-Avatar
Los-Nr.: 9
3 x Telepräsenz-Avatar
3 x Servicepaket
1 x Schulungstermin Telepräsenz-Avatar
LOS 10 – Tablets (Sonderbudget Lehrerdienstgeräte)
Los-Nr.: 10
30237460 Computertastaturen
Abschnitt 10.1 – Tablet
90 x Tablet_V3
90 x Schutzhülle mit Tastatur und Trackpad
90 x Eingabegerät - Stift
Abschnitt 10.2 – Tablet - Mobile Device Management (MDM)
90 x Lebenslange MDM-Lizenz
LOS 11 – Convertibles (Sonderbudget Lehrerdienstgeräte)
Los-Nr.: 11
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)30211400 Computerkonfigurationen
Abschnitt 11.1 – Convertible
48 x Convertible_V2
48 x Eingabegerät - Aktiver Stift
48 x Garantieverlängerung Convertibles- auf 3 Jahre (Option)
Abschnitt 11.2 – Convertible Erstkonfiguration (MDM)
48 x Erstkonfiguration & Integration der Convertibles