II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de produits d'épicerie et de conserves pour la cuisine centrale du GCSMS «Estuaire»
Numéro de référence: 2019 02 01
II.1.2)Code CPV principal15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
II.1.4)Description succincte:
Fourniture de produits d'épicerie et de conserves pour la cuisine centrale du GCSMS «Estuaire».
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 901 836.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 68
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Blancs de poireaux tronçon 3/1
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331400 Légumes en conserve et/ou en boîte
15894700 Épicerie fine
15897200 Aliments en conserve
15870000 Condiments et assaisonnements
II.2.4)Description des prestations:
Blancs de poireaux tronçon 3/1.
Asperges blanches 25/34 en 4/4
Lot nº: 2
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionLe prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
Macédoine de légumes en 5/1
Lot nº: 7
Choucroute au naturel en 5/1
Lot nº: 8
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15331420 Tomates en conserve
Tomates concassées pélées et concentrées
Lot nº: 10
Tomates concassées pelées en conserve 5/1 et tomates concentrées à 28 % en conserve 4/4
Haricots beurres fins en 5/1
Lot nº: 11
Haricots verts extra fins en 5/1
Lot nº: 12
Haricots blancs au naturel en 5/1
Lot nº: 13
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
Raviolis à l'italienne sans porc en 5/1
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131000 Conserves et préparations à base de viande
Quenelles de volailles en 5/1
Lot nº: 16
Filets de maquereaux en 3/1
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15235000 Conserves de poisson
Filets de maquereaux au vin blanc en 3/1 et filets de maquereaux à la moutarde en 3/1
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
Sardines à l'huile en 3/1 et sardines à la tomate en 3/1
Thon albacore au naturel en 3/1
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15241400 Thon en conserve
Coupelle de foie volaille 30 gr
Lot nº: 20
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15897000 Aliments en conserve et rations de campagne
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 21
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15870000 Condiments et assaisonnements
Cornichons calibre 90/100
Lot nº: 22
Cornichons calibre 90/100 en 5/1 et cornichons calibre 90/100 en bocal de 72 cl
Olives en rondelles en 3/1
Lot nº: 23
Olives noire en rondelles en 3/1 et olives vertes en rondelles en 3/1
Abricots 1/2 fruits au sirop léger en 5/1
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332400 Conserves de fruits
Peches 1/2 fruits au sirop léger en 5/1
Lot nº: 25
Pêches 1/2 fruits au sirop léger en 5/1
Poires 1/2 fruits au sirop léger en 5/1
Lot nº: 26
Ananas tranches brisées au sirop léger en 3/1
Lot nº: 27
Cocktail fruits au sirop léger en 5/1
Lot nº: 28
Abricots 1/2 fruits sans sucre en 5/1
Lot nº: 29
Pêches 1/2 fruits sans sucre en 5/1
Lot nº: 30
Cocktail fruits sans sucre en 5/1
Lot nº: 31
Pruneaux dénoyautés sirop léger en 5/1
Lot nº: 32
Assortiment agrumes en 3/1
Lot nº: 33
Quartier mandarine sirop léger en 3/1
Lot nº: 34
Segment pamplemousse sirop léger en 3/1
Lot nº: 35
Compotes individuelles 100 gr
Lot nº: 36
Compote pomme allégée compote pêche allégée compote poire allégée compote abricot compote pomme / ananas compote pomme / framboise compote pomme / banane compote pomme / cassis compote pomme / poire compote pomme / pêche compote pomme / abricot
Purées sans sucre individuelles
Lot nº: 37
Purée de pêches sans sucrecoupelle 100 gr purée de poires sans sucrecoupelle 100 gr purée de pommes sans sucrecoupelle 100 gr purée pomme / banane sans sucrecoupelle 100 gr purée pomme / fraise sans sucrecoupelle 100 gr purée pruneaux sans sucrecoupelle 50 gr
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 38
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15332200 Confitures et marmelades; gelées de fruits; purées et pâtes de fruits ou de fruits à coque
Confitures en barquette multi parfums 20 à 30 gr miel20 à 30 gr
Sucre en moreceaux et semoule
Lot nº: 39
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15831000 Sucre
Sucre morceaux no4 en 1 kg avec variante sucre morceaux no 6 en 1 kg sucre morceaux enveloppés par 2 en carton de 5 Kg Sucre semoulesac 20 Kg Sucre semoule1 kg sucre semoule en sachet 10 grboite de 500 sachets de 10 gr
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 40
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
Pâtes alimentaires coquillettessac de 5 kg pâtes alimentaires coudesac de 5 kg pâtes alimentaires farfallesac de 5 kg pâtes alimentaires torsadessac de 5 kg pâtes alimentaires macaronisac de 5 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 41
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15625000 Semoule
Semoule couscous moyenne en sac de 5 kg semoule de blé moyenne en sac de 5 kg semoule de riz en sac de 5 kg amidon modifié de maïs type Maïzena en sac de 1 kg
Riz long étuvé et riz rond
Lot nº: 42
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03211300 Riz
Riz long étuvésac de 10 kg riz rondsac de 5 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 43
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03212200 Légumes secs à cosse et à gousse
Lentille vertesac de 5 kg pois Casséssac de 5 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 44
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312100 Purée de pommes de terre instantanée
Purée pomme de terre complète en granulés préparation à chaud en boite de 5 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 45
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312300 Pommes chips
Chips salées sachet collectifsachet 500 gr chips salées sachet individuelsachet 30 gr
Huiles olive et huile végétale pour assaisonnement
Lot nº: 46
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15411100 Huiles végétales
Huile olive vierge 1ère pression à froid1 litre huile végétale pour assaisonnement (tournesol)1 litre huile végétale pour assaisonnement (tournesol)5 litres
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 47
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15871110 Vinaigre ou équivalent
Vinaigre d'alcool 6o minimum1 litre vinaigre d'alcool 6o minimum10 litres
Corps gras pour cuisine margarine
Lot nº: 48
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15431100 Margarine
Margarine de cuisine 80 % en 500 gr env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 49
Gros sel en 10 kg sel finen 10 kg sel fin en salière de 50 gr envcarton de 20 env poivre Gris en poivrière de 20 gr environ carton de 20 env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 50
Moutarde de Dijon forte en vracseau 5 kg moutarde en flacon souple de 250 ml env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 51
Ketchup flacon souple de 250 ml env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 52
Mayonnaise flacon souple de 450 ml env mayonnaise stick 12 gr environ en carton de 200 à 500 sticks mayonnaise en seau 5 kg
Chocolat en batonnet 10 gr ind
Lot nº: 53
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15842000 Chocolat et sucreries
Chocolat 70 % cacao: bâtonnet 10 gr env enveloppé individuellementboite de 200 bâtonnets env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 54
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15613310 Céréales pour petit déjeuner
Céréales au son type All Brann ou équivalent 500 gr env céréale maïs au miel500 gr env céréale riz soufflé au chocolat500 gr env céréales flocon maïs type Corn Flakes ou équivalent 500 gr env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 55
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15865000 Infusions
Infusion tilleulboite de 100 sachets env infusion verveineboite de 100 sachets env infusion verveine-mentheboite de 100 sachets env infusion tilleul-mentheboite de 100 sachets env thé en Boite de 100 sachets thé fruits rouges en Boite de 25 sachets thé vert citronboite de 25 sachets thé vert mentheboite de 25 sachets
Potage déshydratés velouté asperge et champignon
Lot nº: 56
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15891410 Soupes instantanées
Velouté Asperges (dose pour 10 l env)boite 800 gr env velouté Champignon (dose pour 10 l env)boite 800 gr env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 57
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15893200 Préparations pour desserts
Entremets sucrés 7 parfums minimum (sans parfum fruits rouges)dose pour 10 L
Préparation pour desserts sucrés
Lot nº: 58
Crème fouettée en seau 5 kg crème pâtissière à froid en seau 5 kg crème renversée1 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 59
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15821150 Biscottes
Biscottes normales en paquet collectivitépaquet de 72 env biscottes sans sel en paquet collectivitépaquet de 72 env chapelure brune en 1 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 60
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Pain de mie tranché (paquet de 20 à 25 tranches)500 gr env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 61
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15813000 Aliments pour petit déjeuner
Brioches tranchées (paquet de 15 à 20 tranches500 gr env brioche individuelle aux pépites de chocolat env 35 grsachet de 6 unités
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 62
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15612100 Farine de blé
Farine de blé type 55 en sac de 25 kgs
Gâteaux sous emballage portion
Lot nº: 63
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812200 Gâteaux
Boudoirs par 2portion gaufrette Vanille et/ou Chocolat par 2 ou 3 (20 gr env)portion madeleines coquilles par 1 (25 à 30 gr)portion
Goûter nature casse croute
Lot nº: 64
Goûter nature type Bn ou équivalent paquet collectif
Pâtisseries salées à garnir
Lot nº: 65
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15812100 Pâtisserie
Croûte bouchée hôtelière 40 gr env roulé torsade 27 gr env
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 66
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15800000 Produits alimentaires divers
Arôme caramel1 litre arôme vanille1 litre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 67
Sauce caramel1 litre praliné amande / noisette1 kg
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 68
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15312400 Produits apéritifs à base de pommes de terre
Assortiment gâteaux apéritif salé 700 g env 2 variétés différentes minimum