Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
marché de conception-réalisation d'une infrastructure de communications électroniques à très haut débit (Ftth) sur la collectivité territoriale de Martinique
Numéro de référence: 21TX006
II.1.2)Code CPV principal45231600 Travaux de construction de lignes de communications
II.1.4)Description succincte:
le marché de conception-réalisation envisagé porte sur l'établissement des études et l'exécution de travaux de construction du futur réseau d'initiative publique à très haut débit (Ftth) sur le territoire de Martinique
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 120 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231600 Travaux de construction de lignes de communications
II.2.4)Description des prestations:
le marché de conception-réalisation envisagé porte sur l'établissement des études et l'exécution de travaux de construction du futur réseau d'initiative publique à très haut débit (Ftth) de la Martinique, ci-après le "Réseau". Les prestations attendues du titulaire du marché consistent en :
- la réalisation des études de conception préparations de la construction du Réseau ;
- la construction et l'aménagement des sites techniques d'hébergement du Réseau ;
- la construction des liens et noeuds optiques constitutifs du Réseau ;
- la remise de la documentation technique utile, qualifiant totalement les biens établis dans le cadre du marché et permettant une exploitation directe par le futur Exploitant du Réseau