Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Diensten - 62396-2018
België-Brussel: Diensten inzake het beheer, het onderhoud, de ontwikkeling, bijstand en advies voor de software voor computerondersteunend beheer van het onderhoud/COSWIN voor de gebouwen van het Europees Parlement in de vestigingen in BE, LU en FR.
2018/S 029-062396
Aankondiging van een opdracht
Diensten
Rechtsgrond:
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Diensten inzake het beheer, het onderhoud, de ontwikkeling, bijstand en advies voor de software voor computerondersteunend beheer van het onderhoud/COSWIN voor de gebouwen van het Europees Parlement in de vestigingen in BE, LU en FR.
Referentienummer: 06A0010-2017-M043
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie
48421000 Software voor faciliteitenbeheer
II.1.4)Korte beschrijving:
Overeenkomstig de bepalingen van Verordening (EU, Euratom) nr. 966/2012 van het Europees Parlement en de Raad van 25.10.2012 tot vaststelling van de financiële regels van toepassing op de algemene begroting van de Unie, heeft het Europees Parlement besloten onderhavige aanbesteding uit te schrijven om de verlening van diensten inzake het beheer, het onderhoud, de ontwikkeling, bijstand en advies voor de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud/COSWIN-software te dekken voor de gebouwen die (zullen) worden gebruikt door het Europees Parlement in de vestigingen in Brussel (BE), Luxemburg (LU) en Straatsburg (FR).
II.1.5)Geraamde totale waarde
Waarde zonder btw: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelen
Verdeling in percelen: ja
Inschrijvingen mogen worden ingediend voor één perceel
II.2)Beschrijving
II.2.1)Benaming:
Perceel A: beheer, onderhoud, bijstand – helpdeskondersteuning, ontwikkeling – ondersteuning bij de ontwikkeling, advies – ondersteuning van het gebruik – opleiding, mobiele tool
Perceel nr.: 1
II.2.2)Aanvullende CPV-code(s)
48210000 Netwerksoftware
72267000 Onderhouds- en reparatiediensten voor software
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Gebied 1 — beheer.
De contractant moet de verschillende diensten verlenen die vereist zijn voor het beheer van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud en alle taken uitvoeren om de permanente goede werking van de software te verzekeren.
Gebied 2 — onderhoud.
De contractant moet de verschillende diensten verlenen die vereist zijn voor het onderhoud van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud van de IT-afdeling en dit zowel vanuit een preventief, curatief als evolutief oogpunt.
Gebied 3 — bijstand – helpdeskondersteuning.
De contractant moet een helpdesk opzetten, het beheer ervan verzekeren en tevens de verzoeken om interventies die ernaar worden verstuurd behandelen.
Gebied 4 — ontwikkeling – ondersteuning bij de ontwikkeling.
De contractant moet, op verzoek van het Europees Parlement, diensten inzake advies en de ontwikkeling van nieuwe functionaliteiten verlenen die verband houden met de verbetering van de oplossing voor computerondersteund beheer van het onderhoud.
Gebied 5 — advies – ondersteuning van het gebruik – opleiding.
De contractant moet, op verzoek van het Europees Parlement:
— adviesdiensten verlenen met betrekking tot goede praktijken voor het gebruik van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud op het gebied van het beheer van gebouwen,
— rechtstreekse steun verlenen aan gebruikers,
— opleiding geven aan de gebruikers van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud.
Gebied 6 — mobiele tool.
De contractant moet, op verzoek van het Europees Parlement, de levering, vervaardiging, het beheer en bijstand verzorgen voor een mobiele COSWIN-oplossing voor de 3 werkplaatsen. Deze moet perfect geïntegreerd zijn in de IT-omgeving en het netwerk van het Europees Parlement.
Perceel B: raadgeving en advies, bijstand — ontwikkeling — opleiding
Perceel nr.: 2
79993000 Gebouwen- en faciliteitenbeheer
Gebied 1 — raadgeving en advies.
De contractant moet diensten inzake raadgeving en advies verlenen die gericht zijn op de bouwsector en verband houden met het gebruik van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud.
Gebied 2 — bijstand — ontwikkeling — opleiding.
De contractant moet de volgende diensten verlenen:
— diensten inzake bijstand aan de verantwoordelijken van het Europees Parlement bij het beheer van de opdracht voor de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud,
— diensten inzake de ontwikkeling van nieuwe functionaliteiten met betrekking tot de gegevens die voortvloeien uit de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud (ontwikkeling buiten COSWIN) om het beheer ervan te vergemakkelijken,
— diensten inzake bijstand en raadgeving bij de eventuele migratie naar andere software-oplossingen voor het computerondersteund beheer van het onderhoud of voor bouwwerkinformatiemodellering,
— diensten inzake opleiding voor de gebruikers van de software voor computerondersteund beheer van het onderhoud. De opleidingen kunnen betrekking hebben op het gebruik van spreadsheets om het beheer van de gegevens uit COSWIN te vergemakkelijken en op verslagleggingsmethoden, met tools die verbonden zijn met COSWIN of andere software-oplossingen.
Ne bucurăm să vă anunțăm că veți putea utiliza noua versiune a portalului TED începând cu 29.1.2024 (dată orientativă, care rămâne de confirmat). Citiți-ne articolul pentru a afla care sunt îmbunătățirile și noile funcționalități și ce înseamnă acestea pentru utilizatori!
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Au început înscrierile la cel de-al 4-lea atelier cu reutilizatorii TED, care va avea loc la 14 decembrie 2023.
Servicii - 62396-2018
Belgique-Bruxelles: Services d’exploitation, maintenance, développement, assistance et consultance pour le logiciel GMAO/COSWIN pour les bâtiments du parlement européen sur les sites de BE, LU et FR
Avis de marché
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services d’exploitation, maintenance, développement, assistance et consultance pour le logiciel GMAO/COSWIN pour les bâtiments du parlement européen sur les sites de BE, LU et FR
Numéro de référence: 06A0010-2017-M043
II.1.2)Code CPV principal
48421000 Logiciels de gestion des installations
II.1.4)Description succincte:
Conformément aux dispositions du règlement (UE, Euratom) no 966/2012 du parlement européen et du conseil du 25.10.2012 relatif aux règles financières applicables au budget général de l'Union européenne, le parlement européen a décidé de lancer le présent appel d'offres en vue de couvrir des prestations des services d’exploitation, maintenance, développement, assistance et consultance pour le logiciel GMAO/Coswin, pour les bâtiments occupés ou à occuper par le parlement européen dur les sites de Bruxelles (BE), Luxembourg (LU) et Strasbourg (FR).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour un seul lot
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Lot A: exploitation, maintenance, assistance – support Helpdesk, développement – support au développement, consultance – support à l’utilisation — formation, outil mobile
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
48210000 Logiciels de gestion de réseau
72267000 Services de maintenance et de réparation de logiciels
II.2.4)Description des prestations:
Domaine 1 — exploitation.
Le contractant fournira les différents services nécessaires à l'exploitation de la GMAO et mettra tout en œuvre pour garantir en permanence le bon fonctionnement du logiciel.
Domaine 2 — maintenance.
Le contractant fournira les différents services nécessaires à la maintenance de la GMAO tant du point de vue préventif, curatif qu'évolutif du SI.
Domaine 3 — assistance – support Helpdesk.
Le contractant mettra en place un Helpdesk et en assurera la gestion ainsi que le suivi des demandes d'interventions envoyées à celui-ci.
Domaine 4 — développement – support au développement.
Le contractant, sur demande du parlement européen, offrira des services de conseil et de développement de nouvelles fonctionnalités en relation avec l'amélioration de la solution GMAO.
Domaine 5 — consultance – support à l’utilisation — formation.
Le contractant offrira, sur demande du parlement européen:
— des services de consultance sur les bonnes pratiques pour l’utilisation de la GMAO dans le domaine de la gestion des bâtiments,
— du support direct aux utilisateurs,
— des formations pour les utilisateurs de la GMAO.
Domaine 6 — outil mobile.
Le contractant, sur demande du parlement européen, prendra en charge la fourniture, la mise en production, la maintenance et l’assistance pour une solution mobile de Coswin sur les 3 lieux de travail. Celle-ci devra s’intégrer parfaitement à l’environnement IT et réseau du parlement européen.
Lot B: conseil et consultance, assistance — développement — formation
Lot nº: 2
79993000 Services de gestion d'immeubles et d'installations
Domaine 1 — conseil et consultance.
Le contractant offrira des services de conseil et consultance orientés métier du bâtiment en rapport avec l’utilisation de la GMAO.
Domaine 2 — assistance — développement — formation.
Le contractant offrira des services:
— d’assistance aux responsables du parlement européen dans la gestion du contrat GMAO,
— de développement de nouvelles fonctionnalités en relation avec les données issues de la GMAO (développement en dehors de COSWIN) afin de faciliter l’exploitation de celles-ci,
— d'assistance et conseil dans la migration éventuelle vers de nouvelles solutions de GMAO ou de BIM,
— de formations aux utilisateurs de la GMAO. Les formations pourront concerner l’utilisation de tableurs afin de faciliter l’exploitation de données issues de Coswin, de méthode de reporting, avec des outils liés à Coswin ou autres.
Služby - 62396-2018
Belgicko-Brusel: Prevádzka, údržba, vývoj, pomoc a poradenstvo týkajúce sa počítačového softvéru CMMS/COSWIN pre budovy Európskeho parlamentu v Belgicku, Luxembursku a Francúzsku
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Služby
Právny základ:
II.1)Rozsah obstarávania
II.1.1)Názov:
Prevádzka, údržba, vývoj, pomoc a poradenstvo týkajúce sa počítačového softvéru CMMS/COSWIN pre budovy Európskeho parlamentu v Belgicku, Luxembursku a Francúzsku
Referenčné číslo: 06A0010-2017-M043
II.1.2)Hlavný kód CPV
48421000 Softvérový balík na správu zariadení
II.1.4)Stručný opis:
V súlade s ustanoveniami nariadenia Európskeho parlamentu a Rady (EÚ, Euratom) č. 966/2012 z 25.10.2012 o rozpočtových pravidlách, ktoré sa vzťahujú na všeobecný rozpočet Európskej únie, Európsky parlament rozhodol vypísať túto výzvu na predloženie ponúk s cieľom pokryť poskytovanie služieb súvisiacich s prevádzkou, údržbou, vývojom, pomocou a poradenstvom pre počítačový softvér CMMS/Coswin pre budovy, v ktorých sídli alebo bude sídliť Európsky parlament v Bruseli (Belgicko), Luxemburgu (Luxembursko) a Štrasburgu (Francúzsko).
II.1.5)Celková odhadovaná hodnota
Hodnota bez DPH: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Informácie o častiach
Táto zákazka sa delí na časti: áno
Ponuky možno predkladať na jednu časť
II.2)Opis
II.2.1)Názov:
Časť A: prevádzka, údržba, pomoc – podpora prostredníctvom helpdesku, vývoj – podpora pri vývoji, poradenstvo – podpora pri používaní — školenie, mobilný nástroj
Časť č.: 1
II.2.2)Dodatočné kódy CPV
48210000 Softvérový balík na vytváranie sietí
72267000 Služby na údržbu a opravu softvéru
II.2.4)Opis obstarávania:
Oblasť 1 — prevádzka.
Dodávateľ bude poskytovať rôzne služby potrebné na prevádzku CMMS a vynaloží maximálne úsilie na nepretržité zabezpečenie riadneho fungovania softvéru.
Oblasť 2 — údržba.
Dodávateľ bude poskytovať rôzne služby potrebné na údržbu softvéru CMMS z hľadiska prevencie a opráv, ako aj z hľadiska vývoja informačného systému.
Oblasť 3 — pomoc – podpora prostredníctvom helpdesku.
Dodávateľ zriadi helpdesk a zaručí jeho správu, ako aj sledovanie žiadostí o pomoc, ktoré sa naň budú posielať.
Oblasť 4 — vývoj – podpora pri vývoji.
Dodávateľ na žiadosť Európskeho parlamentu poskytne služby týkajúce sa poradenstva a vývoja nových funkcií v súvislosti s vylepšením riešenia CMMS.
Oblasť 5 — poradenstvo – podpora pri používaní — školenie.
Dodávateľ na žiadosť Európskeho parlamentu poskytne:
— poradenské služby týkajúce sa osvedčených postupov na používanie CMMS v oblasti správy budov,
— priamu podporu používateľom,
— školenia pre používateľov CMMS.
Oblasť 6 — mobilný nástroj.
Dodávateľ na žiadosť Európskeho parlamentu zabezpečí dodávku, uvedenie do prevádzky, údržbu a pomoc pre mobilné riešenie Coswin na 3 pracoviskách. Toto musí byť v plnom rozsahu začlenené do IT prostredia a siete Európskeho parlamentu.
Časť B: poradenstvo a konzultácie, pomoc — vývoj — školenie
Časť č.: 2
79993000 Správa budov a zariadení
Oblasť 1 — poradenstvo a konzultácie.
Dodávateľ poskytne poradenské a konzultačné služby zamerané na profesie v oblasti stavebníctva v súvislosti s používaním CMMS.
Oblasť 2 — pomoc — vývoj — školenie.
Dodávateľ bude poskytovať tieto služby:
— pomoc zamestnancom Európskeho parlamentu zodpovedným za riadenie obstarávania CMMS,
— vývoj nových funkcií v súvislosti s údajmi z CMMS (vývoj sa netýka riešenia COSWIN) s cieľom uľahčiť ich používanie,
— pomoc a poradenstvo pri prípadnom prechode na nové riešenia CMMS alebo BIM,
— školenia pre používateľov CMMS. Školenia sa môžu týkať používania tabuľkových programov s cieľom uľahčiť používanie údajov z riešenia Coswin, spôsob podávania správ, pomocou nástrojov súvisiacich s riešením Coswin alebo inými riešeniami.