Lieferungen - 63144-2023
Submission deadline has been amended by:  71296-2023
Deutschland-Detmold: Ausrüstung für Rettungsfahrzeuge
2023/S 022-063144
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag Elektrohydraulische Fahrtragen
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-012/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
42415320 Ausrüstung für Rettungsfahrzeuge
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Kreise Höxter, Lippe, Paderborn und Gütersloh sowie die Städte Detmold, Höxter, Rheda-Wiedenbrück, Paderborn und Gütersloh (Auftraggeber) sind für ihre Gebiete nach § 6 Abs. 1 Rettungsgesetz NRW (RettG NRW) Träger des Rettungsdienstes bzw. Träger von Rettungswachen. Sie unterhalten einheitliche Leitstellen für den Brandschutz, den Katastrophenschutz und den Rettungsdienst (§ 4 Abs. 4 BHKG) sowie eine Anzahl an Rettungswachen nach dem jeweils gültigen Rettungsdienstbedarfsplan.
Die genannten Auftraggeber möchten für die zukünftigen Beschaffung von Fahrtragensysteme und für dessen Wartung jeweils einen Rahmenvertrag abschließen (Ausschreibung in 2 Losen).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag Beschaffung Fahrtagensysteme
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
In allen Rettungsdienstbereichen kommen ausschließlich die Systeme der Fa. Stryker zum Einsatz. Diese umfassen die Fahrtragen, Tragentische und Tragestühle incl. Zubehör.
Die genannten Auftraggeber (siehe auch Ziffer II.2.14) schreibt folgende Lieferleistung in diesem Los aus:
Los 1
Rahmenvertrag zur Lieferung von elektrohydraulischen Fahrtragen, Beladesysteme und Tragestühle von der Fa. Stryker . Dieser umfasst auch die Lieferung von Zubehör und Ersatzteilen.
Die Rahmenverträge werden von den Auftraggebern gebündelt aber als einzelner Auftraggeber abgeschlossen.
Der Bedarf jedes einzelnen Auftraggebers ist im Leistungsverzeichnis unter dem Abschnitt „Leistungen und Liefermengen“ beschrieben. Bei den benötigten Mengenangaben handelt es sich um Planwerte. Diese Werte können geringfügig nach oben oder unten abweichen. Die Werte wurden mit größtmöglicher Sorgfalt, anhand des Rettungsmittelbedarfsplanes, ermittelt und dienen als Richtwerte für die Kalkulation des Auftragnehmers.
Demnach werden für die gesamte Laufzeit kalkulatorisch benötigt:
Stryker Power-Load 38 (in 2023) 17 (in 2024) 18 (in 2025)
Stryker Power Pro 2 Fahrtrage 38 (in 2023) 17 (in 2024) 18 (in 2025)
Stryker Tragstuhl Stair Pro 14 (in 2023) 9 (in 2024) 11 (in 2025)
Die jeweilige Lieferhöchstgrenze pro Vertrag ergibt sich aus der avisierten Bestellung bis 2025. Es kann aber jeweils (pro Auftraggeber-Rahmenvertrag) ein Gerät pro begonnene 5er Menge mehr abgerufen werden.
Lieferhöchstmengen der gesamten Rahmenverträge:
Stryker Power-Load: 90
Stryker Power Pro 2 Fahrtrage: 90
Stryker Tragstuhl Stair Pro: 38
Rahmenvertrag Reparaturen und Wartungen
Los-Nr.: 2
Die genannten Auftraggeber (siehe auch Ziffer II.2.14) schreibt folgende Serviceleistung in diesem Los aus:
Rahmenvertrag zur Durchführung von Reparaturen und Wartungen aller Fahrtargen, Beladesysteme mit Tragetisch und Tragestühle von der Fa. Stryker.
Der Bedarf jedes einzelnen Auftraggebers ist im Leistungsverzeichnis unter dem Abschnitt „Leistungen und Liefermengen“ beschrieben. Bei den benötigten Mengenangaben handelt es sich um Planwerte. Die Werte wurden mit größtmöglicher Sorgfalt ermittelt und dienen als Richtwerte für die Kalkulation des Auftragnehmers.
Demnach werden für die gesamte Laufzeit Wartungs- und Serviceverträge für nachfolgende System benötigt
Stryker Power-Load
Stryker Power Pro 2 Fahrtrage
M1 Roll-In der Fa. Stryker
Stryker Tragstuhl Stair Pro