Marché de travaux - 67849-2021
Afficher la vue résumée
France-Le Barp: Appareils de distribution et de commande électriques
2021/S 027-067849
Avis de marché
Travaux
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Études d'exécution et travaux de courants forts, courants faibles, courants faibles sensibles et radioprotection de l'installation individuelle sur la Base Navale de Toulon pour le compte du CEA
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Exécution
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Base Navale de Toulon, 83000 Toulon.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Le marché concerne les études d'exécution et la réalisation des travaux, contrôles et essais d'électricité générale, des équipements procédés et utilités (courants forts — CFO), des Courants faibles industriels (CFI), des Courants faibles industriels sensibles (CFIS), des équipements d'instrumentation de radioprotection (IRP) des bâtiments neufs et des bâtiments rénovés de l'installation individuelle sur la Base Navale de Toulon, pour le compte du CEA. Les prestations du marché incluent également les supervisions associées et la mise en réseau de l'installation individuelle avec deux autres bâtiments de la base.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
31200000 Appareils de distribution et de commande électriques, 31642000 Appareils de détection électronique, 31680000 Fournitures et accessoires électriques, 31682210 Instruments et équipement de commande et de contrôle, 32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45311200 Travaux d'installations électriques, 45314320 Installation de câblage informatique, 45315600 Installations basse tension, 90721600 Services de radioprotection
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Ce marché a pour objet la réalisation des études d'exécution, la fourniture, la réalisation en usine, les travaux de réalisation d'électricité générale, des équipements procédés et utilités (courants forts-CFO), des courants faibles industriels (CFI), des courants faibles industriels sensibles (CFIS), des équipements d'instrumentation de radioprotection (IRP) de cinq bâtiments neufs (AI-ASC-AGV-BEX-CANP) et de trois bâtiments rénovés (ANP-AMN-AEGC) de l'installation individuelle située sur la Base Navale de Toulon. Il inclut également les supervisions associées, ainsi que les contrôles, les essais, la mise en service et la formation du personnel à l'entretien et la maintenance des installations électriques. Il comporte également en option la maintenance préventive et corrective des installations d'une durée d'un an renouvelable une fois.
Les prestations comprennent également la mise en réseau de l'installation Individuelle avec deux autres bâtiments de la base. En plus d'assurer la compatibilité et la standardisation de certains sous-systèmes et la programmation des supervisions de l'installation individuelle, le titulaire a en charge la mise à jour des supervisions de la zone (Missiessy) existante (IHM), située dans un autre bâtiment, des sous-systèmes téléalarme, vidéosurveillance, intrusion, contrôle d'accès et des systèmes de sécurité incendie pour intégrer l'installation individuelle. Le titulaire a également en charge la mise à jour et le paramétrage de serveurs situés dans les deux autres bâtiments identifiés supra, afin d'intégrer sur les sous-systèmes existants les équipements de l'installation individuelle.
Les prestations incluent également le déploiement entre l'installation individuelle et ces deux autres bâtiments de la zone Missiessy, de huit rocades optiques extérieures physiquement distinctes (quatre rocades jusqu'à l'intérieur d'un des deux bâtiments et quatre rocades jusqu'à l'intérieur de l'autre bâtiment) pour assurer la mise en réseau physique de certains sous-systèmes et une rocade cuivre entre l'installation individuelle et un de ces deux bâtiments.
L'installation individuelle comprend des bâtiments neufs en R+5 pour une surface de plancher d'environ 20 000 m2 et un volume d'environ 100 000 m3, répartis dans environ 450 locaux, et des bâtiments nucléaires en exploitation rénovés en R+4, pour une surface de plancher d'environ 3 500 m2 et un volume de 20 000 m3, répartis dans environ 50 locaux.
Le présent marché sera en interface avec différents marchés de travaux (gros-œuvre — second-œuvre, ventilation-fluides, procédés mécaniques, moyens de manutention et de levage) concernant l'Installation Individuelle mais également en interface avec des travaux de rénovation du bassin MY03 se déroulant sur la même période.
Le marché a une durée totale de 87 mois (y compris options techniques et tranches optionnelles), décomposée ainsi:
1) une tranche ferme de 60 mois de travaux précédés d'une période de préparation de trois mois (installation de chantier, lancement des études d'exécution), comprenant les postes suivants:
— partie commune électricité qui traite des prestations, organisation, études, fournitures, contraintes, exigences, spécifications et contrôles, communs aux métiers CFO, CFI, CFIS et IRP;
— courants forts, incluant notamment la distribution basse et très basse tension de l'installation individuelle (alimentations normales, secours et permanentes ainsi que des groupes électrogènes), les raccordements et équipements associés, dont certains dimensionnés au séisme, ainsi que les supervisions associées. La distribution BT est réalisée à partir de plusieurs TGBT;
— courants faibles industriels, incluant notamment les réseaux informatiques bureautiques, la téléphonie, l'interphonie, la distribution d'heure, les systèmes radios, les réseaux informatiques contrôle-commande, le Système de sonorisation de sécurité (SSS), le système sécurité incendie (SSI), le système d'extinction automatique incendie (SEAI), le système détection gaz, les détections d'inondation et de fluides, le système de détection sismique, les systèmes de remontées d'informations (gestion technique bâtiment — GTB), les remontées d'informations mode dégradé, les remontées d'informations mode dégradé post-séisme, un mur d'images PCB;
— courants faibles industriels sensibles, incluant notamment la détection intrusion, le contrôle d'accès, la vidéosurveillance et les téléalarmes;
— l'instrumentation de radioprotection incluant notamment la dosimétrie, la surveillance de l'irradiation, de la contamination et des rejets à l'émissaire, les signalisations, les moyens d'appels et de supervisions associées, ainsi que la fourniture de matériels SPR;
2) options techniques:
— option 1: groupe électrogène mobile,
— option 2: portiques de contrôle radiologique au bâtiment BEX,
— option 3: portique de contrôle radiologique au bâtiment ASC,
— option 4: portique de contrôle radiologique au bâtiment AGV,
— option 5: portique de contrôle radiologique au bâtiment AMN,
— option 6: système de détection séisme par trois capteurs;
3) tranches optionnelles annuelles:
— tranche optionnelle annuelle 1: maintenance préventive et corrective avec astreinte d'une année des systèmes et biens entrant dans le périmètre du marché,
— tranche optionnelle annuelle 2: maintenance préventive et corrective avec astreinte d'une année des systèmes et biens entrant dans le périmètre du marché (renouvellement de la tranche optionnelle annuelle 1).
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: Le marché prévoit en options:
— un groupe électrogène mobile,
— des portiques de contrôle radiologique aux bâtiments BEX, ASC, AGV, AMN,
— un système de détection séisme par trois capteurs,
— deux années de maintenance préventive et corrective avec astreinte des systèmes et biens entrant dans le périmètre du marché.