II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
SIDEC — fourniture de matériels et logiciels informatiques pour les besoins du SIDEC
II.1.2)Code CPV principal30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.1.4)Description succincte:
Achats de matériels et logiciels informatique répartis en cinq lots.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 420 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 5
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Serveurs et logiciels systèmes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48822000 Serveurs informatiques
II.2.4)Description des prestations:
Le SIDEC est actuellement équipé d'un cluster Hyper V constitué notamment de deux serveurs CISCO Ucs-C220-M5sx, d'une baie de stockage, d'un cœur de réseau, de NAS et de licences windows server 2019 dont les caractéristiques sont définies dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce matériel, de l'enrichir de nouveaux équipements et/logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Postes de travail informatique
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)30213100 Ordinateurs portables
Le SIDEC a équipé sa centaine d'agents principalement de portables et stations de travail, dont les caractéristiques sont définies dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce matériel et périphériques, voire de l'enrichir de nouveaux équipements au fur et à mesure de la survenance des besoins.
Matériels et licences réseau
Lot nº: 3
48214000 Logiciels de système d'exploitation de réseau
Le SIDEC est actuellement équipé de matériels et licences réseau définis dans la liste jointe en annexe. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ces matériels et logiciels, de l'enrichir de nouveaux équipements/ou logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48920000 Logiciels de bureautique
Les 100 postes utilisateurs des agents du SIDEC sont équipés de licences Microsoft 365 et de logiciels selon les caractéristiques de la liste jointe en annexe Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser ce choix, de compléter et d''enrichir avec de nouveaux logiciels au fur et à mesure de la survenance des besoins.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48515000 Logiciels de vidéoconférence
Le SIDEC a acquis une service de visioconférence Lifesize Cloud Small de 100 comptes utilisateurs et dix salles de réunion virtuelle de 100 participants. Le présent marché doit permettre à la fois de pérenniser le choix de ce logiciel, permettre le renouvellement des licences existantes et l'ajout de nouvelles le cas échéant.