Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Trabajos de obra menor en los edificios del Parlamento Europeo en Estrasburgo.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónObras
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Estrasburgo.
Código NUTS FR421 Bas-Rhin
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Ejecución de varios trabajos de obra menor en los edificios del Parlamento Europeo en Estrasburgo, en los ámbitos de los lotes que se describen a continuación.
El contrato se ejecutará mediante un contrato marco (1 contratista por lote) de una duración inicial de 1 año, renovable tácitamente en 3 ocasiones.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)45400000 Acabado de edificios, 45324000 Trabajos de colocación de cartón-yeso, 45341000 Instalación de pasamanos, 45410000 Trabajos de enlucido, 45420000 Trabajos de instalación de carpintería de madera, 45430000 Trabajos de revestimiento de suelos y paredes, 45440000 Trabajos de pintura y acristalamiento, 45450000 Otros trabajos de acabado de edificios
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Véanse los anexos B para los diversos lotes.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no