Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de produits pétroliers (carburants) pour les services municipaux de Quimperlé (29)
Numéro de référence: 2023_03
II.1.2)Code CPV principal09134000 Gasoils
II.1.4)Description succincte:
carburants à la pompe avec possibilté d'approvisionnement 24h/24, gasoil non routier pour engins de chantier et tracteurs. Le présent marché est un accord cadre, chaque lot étant mono-attributaire et passé en marché séparé. À bons de commandes en application des articles L2125-1-1°, R2121-8, R2162-2, R2162-4 à 2162-6, R2162-9, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, pour une durée approximative de 4 ans, de sa date de notification prévue le 1er avril 2023, au 31 mars 2027(ou date anniversaire de la notification si date plus tardive).
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 700 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
fourniture de carburant (pris à la pompe) pour les véhicules
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)09134000 Gasoils
09132000 Essence
09132100 Essence sans plomb
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture à la pompe de carburants (essentiellement Gasoil et essences SP 95 et 98, autrement dits B7, E5, E10, exceptionnellement B10 grand froid ou autres dénominations ultérieures selon évolution des besoins) pour les véhicules municipaux. Pas de mini, maximum largement estimé à 300 mètres cube sur la totalité des carburants pour la durée totale du marché.
gazole non routier été/hiver (et si nécessité exceptionnelle Fod)
Lot nº: 2
09135100 Fioul domestique
fourniture et livraison de GNR (gazole non routier) pour les cuves des services techniques (pour les tracteurs et engins de chantier) et de manière très exceptionnelle du fuel domestique (Fod) pour les installations d'appoint. Pas de minimum. Le maximum est estimé à 300 mètres cubes, en sachant toutefois que la règlementation concernant le GNR est susceptible d'évoluer à l'horizon 2024 en matière de fiscalité