II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Direkter Dienstleistungsauftrag für die detaillierte Gestaltung des griechischen Strommarkts: Marktkodizes, IT-Funktionsdesign und Marktmacht — 3 Lose.
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/PTT/2017/C.3/0017/OC.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79314000 Durchführbarkeitsstudie
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Bieter stellen Spezifikationen im Zusammenhang mit der detaillierten Gestaltung, den Marktkodizes und dem IT-Funktionsdesign für den griechischen Strom- und Regelenergiemarkt bereit. Diese öffentliche Ausschreibung ist in 3 Lose unterteilt.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 301 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Gestaltung des griechischen Strommarkts — Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79314000 Durchführbarkeitsstudie
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Detaillierte Gestaltung des griechischen Forward-, Day-Ahead- und Intraday-Markts und der entsprechenden Marktkodizes sowie der Spezifikationen für das anspruchsvolle IT-Funktionsdesign.
Gestaltung des griechischen Strommarkts — Los 2
Los-Nr.: 2
Detaillierte Gestaltung des griechischen Regelenergiemarkts und der entsprechenden Marktkodizes. Detaillierte Gestaltung betrieblicher Verfahren von Übertragungsnetzbetreibern (transmission system operators — TSO) für die Marktkopplung und das Netzengpassmanagement. Spezifikationen für das anspruchsvolle IT-Funktionsdesign für den Regelenergiemarkt und das Netzengpassmanagement.
Gestaltung des griechischen Strommarkts — Los 3
Los-Nr.: 3
Studie über Vorschläge betreffend möglicher Maßnahmen für den griechischen Strommarkt zur Minderung der Marktmacht.
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios directo para el diseño detallado del mercado de la electricidad griego: códigos de mercado, diseño informático funcional y poder del mercado, 3 lotes.
Número de referencia: JRC/PTT/2017/C.3/0017/OC.
II.1.2)Código CPV principal79314000 Estudio de viabilidad
II.1.4)Breve descripción:
Los licitadores realizarán un diseño detallado, códigos de mercado y especificaciones de diseño informático funcional para el mercado de ajustes y el mercado de la electricidad de Grecia. La presente convocatoria está dividida en 3 lotes.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 301 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Diseño del mercado de la electricidad griego: lote 1
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79314000 Estudio de viabilidad
II.2.4)Descripción del contrato:
Diseño detallado de los mercados helénicos diario, intradiario y de futuros y de los códigos de mercado y las especificaciones de diseño informático funcional de alto nivel respectivos.
Diseño del mercado de la electricidad griego: lote 2
Lote nº: 2
Diseño detallado del mercado helénico de ajustes y del correspondiente código de mercado. Diseño detallado de procedimientos operativos de los gestores de redes de transporte (GRT) para el acoplamiento de mercados y la gestión de las congestiones en las interconexiones. Especificaciones de diseño informático funcional de alto nivel para el mercado de ajustes y la gestión de las congestiones en las interconexiones.
Diseño del mercado de la electricidad griego: lote 3
Lote nº: 3
Estudio sobre propuestas relativas a posibles medidas de atenuación del poder del mercado para el mercado helénico de la electricidad.