Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Adaptation de l'AMT de Châtillon Bagneux - Hall A3 - L13 - Travaux GC/Aménagements/acoustique
Numéro de référence: DHA_2021MOP17582
II.1.2)Code CPV principal45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4)Description succincte:
Le présent marché concerne les travaux de Génie civil, Aménagement et acoustique dans le cadre de l'adaptation de l'atelier de maintenance des trains pour l'accueil du nouveau matériel MF19.
Cette prestation inclut la création d'un hall 4 voies (A3) et l'adaptation de l'existant.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)19522000 Résines
44810000 Peintures
45112500 Travaux de terrassement
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261920 Travaux d'entretien de toiture
45262210 Travaux de fondation
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.2.4)Description des prestations:
Le présent marché de travaux comprend les prestations suivantes :
Installation de chantier
Terrassements : 15000 m3
Remblais : 5000m3
Vrd-assainissement : 1500 ml / réseaux enterrés- multi : 660 ml
Forage par microtunnelier : 2 x 60ml
Fondations profondes : 1000 ml de pieux forés
Ouvrages béton : 5000 m3
Prémurs : 3 750 m2
Dallage : 1 500 m2
Charpente métallique, serrurerie, passerelle : 280 tonnes
Couverture étanchéité/ isolation : 1100 m2
Portes industrielles : 4U
Peinture : 40 000 m2
Résines : 3700 m2
Toiture végétalisée : 3400m2
Les travaux ont lieu à proximité d'un site en exploitation
Certains travaux peuvent être réalisé de nuit
Le présent marché comprend une clause d'insertion par l'activité économique (IAE)