Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Analyse qualité des codes source
Numéro de référence: 2021DOS0734225
II.1.2)Code CPV principal48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4)Description succincte:
La solution attendue devra permettre d’évaluer la qualité du code de certaines applications, de proposer des rapports et des graphes d’évolution, de regrouper certaines applications par typologie afin de juger de la qualité d’un domaine.
D’autre part, la solution proposera un service d’analyse détaillée de l’architecture d’une application. Son objectif sera de vérifier que les directives de la SNCF en matière de développement sont bien respectées et que le logiciel est homogène.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Qualité des développements
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.2.4)Description des prestations:
La qualité des développements applicatifs sera analysée de manière récurrente (1 fois par semaine par exemple).
L’analyse porte sur :
- Le respect des bonnes pratiques de programmation ;
- La maintenabilité ;
- La complexité ;
- La détection du code dupliqué ;
- La présence des tests unitaires ;
Etc…
Un outil devra permettre de consulter, d’expliquer les métriques et de proposer des solutions pour améliorer les résultats. Il doit notamment permettre de retrouver les lignes de code concernées par des mauvaises pratiques et afficher la dette technique de l’application analysée.
Les langages de programmation préconisés / utilisés au sein de SNCF sont :
Java
Kotlin, Objective C et Swift
C#
C/C++
Javascript/Typescript
Ruby, Python
PHP
SQL
D’autres langages peuvent être utilisés dans des domaines spécifiques comme la Data.
Qualité de l’architecture des applications
Lot nº: 2
Une ou plusieurs applications pourront être auditées par un ou plusieurs architectes experts du prestataire. En fonction de la nature des applications, le service dira :
Le niveau d’obsolescence de l’architecture,
Son homogénéité,
Sa capacité d’évolution,
Son adéquation au contexte métier (performance, scalabilité)
Ce service devra pouvoir produire un document d’architecture logicielle à partir des sources. Le service proposera une série de recommandations visant à corriger les dérives constatées.
Sécurité des applications
Lot nº: 3
Le service devra pouvoir :
- Lister l’ensemble des vulnérabilités connues d’une application, notamment vis-à-vis des bibliothèques open source utilisées
- Lister l’ensemble des mauvaises pratiques de programmation et proposer les moyens de remédiation
- Détecter l’obsolescence des composants et frameworks tiers (open source par exemple) en termes de versions et proposer les versions adéquates
- Détecter l’obsolescence des plateformes technologiques (Java, .Net par exemple) en termes de versions et proposer les versions adéquates
Inversement, si une vulnérabilité est connue, le service devra pouvoir sortir la liste des applications et composants tiers impactés.
Adéquation des applications avec les principaux fournisseur Cloud du marché
Lot nº: 4
Un nombre conséquent d’applications de la SNCF migre du On Premise vers le Cloud. Ce service devra évaluer la capacité d’une application à être parfaitement intégrée dans le cloud cible ainsi qu’à profiter des nouveaux services offerts.
Le décisionnaire se donne le droit d’ajouter ou de retirer un fournisseur Cloud en fonction de sa stratégie, le soumissionnaire devra s’assurer que ce nouveau fournisseur est compatible avec les fonctionnalités décrites précédemment.
L’adéquation des applications sera analysée de manière récurrente (1 fois par semaine par exemple).