Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Étude de définition de débits biologiques et débits objectifs complémentaires pour les bassins Charente — Boutonne — Seudre
Numéro de référence: 2019-01
II.1.2)Code CPV principal73200000 Services de conseil en recherche et développement
II.1.4)Description succincte:
La mission consiste à définir, sur l'ensemble du cycle hydrologique, des Débits biologiques (DB) et pour 2 secteurs de la Boutonne des Débits d'objectifs complémentaires (DOC), afin de répondre aux dispositions des 3 Sage correspondants Charente — Boutonne — Seudre. Elle comporte également la détermination de Débits minimum biologiques (DMB) à l'aval de l'ouvrage de Saint-Savinien pour le compte du département de Charente-Maritime.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)73200000 Services de conseil en recherche et développement
71300000 Services d'ingénierie
71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.2.4)Description des prestations:
La 1re partie de la mission sera de proposer une méthodologie robuste et adaptée à chacun des contextes, pour une construction argumentée des DB, DMB et DOC. Dans la 2e partie de sa mission, suite à la validation de la méthodologie, le prestataire déterminera les valeurs de DB, DMB et DOC sur les secteurs et bassins concernés, détaillés dans le CCTP.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Secteurs estuaire pour détermination de DB. Les secteurs d'étude sont:
— écluse de Ribérou (Sage Seudre) ou à tout autre point proposé par le prestataire,
— estuaire de la Charente (Sage Charente).
L'étude devra aboutir à la détermination de débits biologiques sur l'année hydrologique pour les deux secteurs ci-dessus. L'étude comporte également un volet spécifique, consacré à la détermination de DMB à l'aval de l'ouvrage de Saint-Savinien sur la Charente.