II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Acquisition de véhicules et de matériels pour le département de la Creuse
Numéro de référence: 21parc01
II.1.2)Code CPV principal34100000 Véhicules à moteur
II.1.4)Description succincte:
Lieu de livraison: voir article 1.2 du règlement de la consultation.
Pour le lot 5 : six tracteurs 4 roues motrices.
Essai du matériel proposé: article 5.3.2 du règlement de la consultation.
Concernant le critère valeur technique, les soumissionnaires seront invités à mettre à disposition au parc départemental pendant trois journées le modèle de tracteur proposé dans l'offre (ou en tout cas un matériel similaire en terme d'équipement d'origine et de modèle de cabine). Cette mise à disposition permettra aux agents du département d'essayer le matériel en situation réelle et de noter le matériel au regard des sous-critères cabine et ergonomie du poste de conduite, capacité à recevoir une débroussailleuse et qualité technique générale. Chaque soumissionnaire sera averti par courrier de la date qui lui sera proposée pour la mise à disposition et des conditions de celles-ci, qui seront identiques pour l'ensemble des soumissionnaires. La période envisagée s'étalerait du 1.4.2021 au 30.4.2021.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 336 500.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Quatre châssis benne 7 places (3,5 t de PTAC) avec coffre fixe entre la cabine et la benne
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34139000 Châssis
II.2.4)Description des prestations:
Quatre châssis benne 7 places (3,5 t de PTAC) avec coffre fixe entre la cabine et la benne.
Trois camions châssis benne 16 t environ 4×2
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34134200 Camions à benne basculante
Trois camions châssis benne 16 t environ 4×2.
Trois saleuses à tapis portées de 4 m3 (porteur 16 t)
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34144420 Saleuses
Trois saleuses à tapis portées de 4 m3 (porteur 16 t).
Trois lames hautes bi-raclage (porteur 16 t)
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34921000 Équipement d'entretien routier
Trois lames hautes bi-raclage (porteur 16 t).
Six tracteurs 4 roues motrices
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34138000 Tracteurs routiers
Six tracteurs 4 roues motrices.
Une débroussailleuse portée
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34390000 Accessoires pour tracteurs
Une débroussailleuse portée.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)34223340 Remorques-citernes
18 remorques à carburant.