Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract by the contracting authority:
Partenariat d'innovation «Développement de modèles de gestion active des eaux de baignade du nord de la Côte Basque».
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 8: Research and development services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: Communes d'Anglet, Biarritz et Bidart.
NUTS code FR615 Pyrénées-Atlantiques
II.1.4)Information on framework agreement
II.1.5)Short description of the contract or purchase(s)
Le présent marché concerne le développement de modèles pour la gestion active des eaux de baignade (prototypes), mise au point, exploitation, avec pour objectif, la prévision de la qualité des eaux de baignade.
Le présent marché fait l'objet d'un groupement de commandes (article 8 du CMP) entre l'agglomération Côte Basque-Adour, les communes de Biarritz, Anglet et Bidart. L'agglomération est le coordonnateur de ce groupement.
Le présent marché porte sur la mise en place d'un partenariat d'innovation en application des articles 70-1 et suivants du code des marchés publics. A l'issue de la phase de consultation, le partenariat d'innovation sera mis en place avec un seul prestataire.
II.1.6)Common procurement vocabulary (CPV)73100000 Research and experimental development services
II.2)Quantity or scope of the contract
II.2.1)Total quantity or scope:
Le présent marché comprend 2 phases: une phase recherche et développement (composée d'un volet recherche et d'un volet développement) et une phase acquisition.
II.2.2)Information about options