Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Acquisition et soutien des matériels NEDEX (Neutralisation, enlèvement, destruction des engins explosifs) interarmées
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationFournitures
Achat
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec un seul opérateur
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 7
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Fréquence et valeur des marchés à attribuer: Marché à bons de commande, en vertu des articles 70 et 72 du décret nº 2016-361 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics de défense ou de sécurité.
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Afin d'assurer le soutien des matériels NEDEX (Neutralisation, enlèvement, destruction des engins explosifs) interarmées en service dans les unités détentrices (groupes d'intervention, écoles et forces spéciales), la présente consultation doit permettre l'acquisition de rechanges, d'équipements de protection et de divers matériels spécifiques et doit aussi prévoir la réparation et la maintenance de certains matériels.
Pour répondre à ce besoin, l'étendue des prestations d'acquisition et de maintenance, entrant dans le périmètre du marché, recouvre les domaines suivants:
— le management et l'assurance qualité de l'ensemble des prestations réalisées,
— l'approvisionnement d'articles,
— la maintenance des matériels,
— les formations.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)38546000 Système de détection d'explosifs, 35812200 Tenues de combat
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le montant minimum de l'accord-cadre est de 1 560 000,00 (TTC) EUR (taux de 20 %).
Le montant maximum de l'accord-cadre est de 13 000 000,00 (TTC) EUR (taux de 20 %).
II.2.2)Information sur les optionsOptions: non