Siamo lieti di annunciare che la nuova versione del portale TED sarà pubblicata il 29.1.2024 (data indicativa - da confermare!). Ti interessa scoprire quali saranno le nuove funzionalità, i miglioramenti e l'impatto sugli utenti? Leggi il nostro articolo per saperne di più sulle principali novità e nuove funzionalità.
Si stanno verificando alcuni bug che incidono sul modo in cui sono visualizzati gli avvisi dei formulari elettronici. Stiamo lavorando per risolvere il problema. Nel frattempo, è possibile consultare la nostra pagina dedicata per maggiori informazioni e orientamenti.
Sono aperte le iscrizioni alla quarta edizione del nostro seminario per riutilizzatori di dati TED, che si terrà il 14 dicembre 2023
Servizi - 100661-2020
Lituania-Vilnius: VIL — Servizi di hosting per il centro d'informazione dell'UE a Vilnius
2020/S 043-100661
Bando di gara
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
VIL — Servizi di hosting per il centro d'informazione dell'UE a Vilnius
II.1.2)Codice CPV principale
79621000 Servizi di fornitura di personale d'ufficio
II.1.4)Breve descrizione:
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'oggetto del contratto è la prestazione di servizi per la rappresentanza della Commissione europea. La rappresentanza della Commissione europea, in qualità di ente appaltante, è alla ricerca di un contraente qualificato ed esperto che dovrà prestare servizi di informazione e assistenza per il centro di informazione dell'UE, prevalentemente nei propri locali, a Vilnius, in Lituania.
I principali servizi richiesti al contraente:
1) servizio di informazione (risposte alle domande dei cittadini su argomenti dell'UE, distribuzione di opuscoli/materiale informativo sull'UE, servizi di prenotazione nell'ambito del centro di informazione dell'UE, mantenimento dell'immagine generale del centro di informazione dell'UE);
2) supporto organizzativo e logistico ai rapporti interistituzionali, servizi di consulenza e supporto (rapporti interistituzionali, contatti con moltiplicatori, manutenzione di banche dati, servizi di consulenza e supporto, preparazione, aggiornamento e consegna di presentazioni interattive sull'UE, sostegno in campagne ed eventi speciali, viaggi di lavoro in Lituania);
3) assistenza tecnica alle attività di comunicazione della rappresentanza della Commissione europea (assistenza tecnica ad altri servizi o attività di comunicazione, attività amministrative e altri incarichi, tirocini presso il centro di informazione, consegna).
Base jurídica:
Regulamento (UE, Euratom) n. ° 2018/1046
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
VIL — Serviços de alojamento para o centro de informações da UE em Vilnius
II.1.2)Código CPV principal79621000 Serviços de fornecimento de pessoal de escritório
II.1.4)Descrição resumida:
II.1.5)Valor total estimadoValor sem IVA: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informação sobre os lotesContrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
O objeto do contrato é a prestação de serviços para a Representação da CE. A representação da CE, como entidade adjudicante, procura um contratante qualificado e experiente que deve fornecer serviços de informação e assistência ao centro de informações da UE, principalmente nas suas instalações, em Vilnius, Lituânia.
Os principais serviços solicitados ao contratante:
1) Serviço de informação (respostas às perguntas dos cidadãos sobre temas da UE, distribuição de folhetos/material informativo da UE, instalações de reservas no centro de informações da UE, manutenção da imagem geral do centro de informações da UE);
2) Apoio organizacional e logístico às relações interinstitucionais, serviços de consultoria e apoio (relações interinstitucionais, contactos com multiplicadores, manutenção de bases de dados, serviços de consultoria e apoio, preparação, atualização e entrega de apresentações interativas sobre a UE, apoio em campanhas e eventos especiais, viagens de negócios na Lituânia);
3) Assistência técnica às atividades de comunicação da representação da CE (assistência técnica em outros serviços ou atividades de comunicação, tarefas administrativas e outras, estágios no centro de informações, entrega).
Nova različica portala TED bo začela delovati 29. januarja 2024 (okvirni datum – še ni potrjen). Vas zanimajo nove funkcije, izboljšave in koristi za uporabnike? Preberite članek in se seznanite z najpomembnejšimi spremembami in novimi funkcijami.
V načinu prikazovanja obvestil v e-obrazcih prihaja do določenih napak. Prizadevamo si rešiti težavo. Več informacij in nasvetov je na voljo na naši posebni strani.
Prijavite se na četrto delavnico za ponovne uporabnike podatkov TED 14. decembra 2023
Storitve - 100661-2020
Litva-Vilnius: VIL – Storitve gostovanja za informacijski center EU v Vilni
Obvestilo o naročilu
II.1)Obseg naročila
II.1.1)Naslov:
VIL – Storitve gostovanja za informacijski center EU v Vilni
II.1.2)Glavna koda CPV
79621000 Storitve zagotavljanja pisarniškega osebja
II.1.4)Kratek opis:
II.1.5)Ocenjena skupna vrednost
Vrednost brez DDV: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informacije o sklopih
Naročilo je razdeljeno na sklope: ne
II.2)Opis
II.2.4)Opis javnega naročila:
To naročilo zajema zagotavljanje storitev predstavništvu Evropske komisije. Predstavništvo Evropske komisije v vlogi naročnika išče kvalificiranega in izkušenega izvajalca, ki bo zagotavljal informacije in pomoč za informacijski center EU, in sicer večinoma v prostorih centra v Vilni, Litva.
Glavne storitve, ki jih potrebuje naročnik:
(1) storitve zagotavljanja informacij (odgovarjanje na vprašanja državljanov o zadevah, povezanih z EU, distribucija brošur/informativnega gradiva EU, rezervacija prostorov znotraj informacijskega centra EU, vzdrževanje vsesplošne podobe informacijskega centra EU);
(2) organizacijska in logistična podpora na področju medinstitucionalnih odnosov, svetovalne in podporne storitve (medinstitucionalni odnosi, stiki z multiplikatorji, vzdrževanje podatkovnih zbirk, svetovalne in podporne storitve, priprava, posodabljanje in izvajanje interaktivnih predstavitev o EU, zagotavljanje podpore v okviru posebnih kampanj in dogodkov, poslovna potovanja v Litvo);
(3) zagotavljanje tehnične pomoči v okviru komunikacijskih dejavnosti predstavništva Evropske komisije (tehnična pomoč pri drugih storitvah ali komunikacijskih dejavnostih, administrativne in druge naloge, usposabljanja v informacijskem centru, predaja).