Dienstleistungen - 100800-2019
Deutschland-Forchheim: Projektmanagement im Bauwesen
2019/S 044-100800
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projektsteuerungsleistungen zur Erweiterung des Klinikums Forchheim – Fränkische Schweiz gGmbH
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Leistungen der Projektsteuerung für die Erweiterung des Klinikums Forchheim aufgrund des Zusammenschlusses mit der Klinik Fränkische Schweiz.
Vergeben werden die Projektsteuerungsleistungen Stufe 1 bis 5 (entspricht Stufen 1-4 gem. HAV-KOM, entspricht Stufen 1-5 gem. AHO, entspricht Lph. 1-9).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 330 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Anlass des Projekts ist der Zusammenschluss des Klinikums Forchheim mit der Klinik Fränkische Schweiz (Ebermannstadt).
Im Rahmen des Medizinkonzeptes werden in einem ersten Schritt Leistungen vom Standort Ebermannstadt in das Klinikum Forchheim verlagert. Dazu werden zusätzliche Flächen in verschiedenen Fachabteilungen notwendig.
Im Wesentlichen sollen die folgenden Bereiche erweitert werden:
— Notaufnahme,
— Funktionsdiagnostik und Endoskopie
— Linksherzkatheter,
— Intensivabteilung/Intermediate Care,
— Sterilisation,
— Arztdiensträume.
Neben Umbauten im Bestand wird vor allem der Bauteil 6 (OP, Intensivstation im 1.OG, Notaufnahme, Röntgenabteilung im EG) nach Norden und Westen erweitert.
In den Innenhöfen der Stationen sind kleine Anbauten für die Arztdiensträume geplant, im Hof zwischen Labor und der Funktionsdiagnostik wird der Bestand im EG geringfügig ergänzt.
Des Weiteren gibt es im 1. UG neben dem bestehenden Wirtschaftshof zusätzliche Räume für Technik und
Umkleidebereiche.
Auf dem Dach des Bauteils mit OP wird die Technikzentrale erweitert.
Insgesamt soll der maßstäbliche und transparente Charakter des Hauses erhalten bleiben.
Für die weiteren Schritte am Standort Ebermannstadt muss zunächst zeitnah die Erweiterung am Standort Forchheim erfolgen.