Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Personenbeförderung im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) auf der Linie RB25 Velgast – Barth (Barthlinie/Darßbahn).
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Erbringung von Verkehrsleistungen zur Beförderung der Allgemeinheit im öffentlichen Personennahverkehr (Schienenpersonennahverkehr) einschließlich dazugehöriger Nebenleistungen auf der Eisenbahninfrastruktur der DB Netz AG, der DB Station&Service AG und der Usedomer Bäderbahn GmbH, Vergabe der Linie RB25 ab Fahrplanwechsel 12/2019.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Zur Vergabe sind folgende Linien- bzw. Linienabschnitte vorgesehen:
Linie RB25 Velgast – Barth in Fortführung des Status Quo ab Fahrplanwechsel 12/2019 (Jahresfahrplan 2020) beginnend mit rund 140 000 Zugkm jährlich, ggf. stufenweise Weiterentwicklung der Linie ab Barth im Falle der Realisierung des Projektes Reaktivierung Darßbahn, eine Ausweitung der Bestellung von SPNV-Leistungen soll erfolgen, soweit nutzbare Infrastrukturabschnitte zur Verfügung stehen. Alle SPNV-Leistungen sind in Dieseltraktion zu erbringen. Der maximale Gesamtumfang auf der Linie RB25 kann sich auf bis zu 400 000 Zugkm p. a. ausweiten. Der Leistungszeitraum einer SPNV-Bestellung soll sich auf bis zu sieben Jahre erstrecken. Ziel ist eine Übergangslösung zum schrittweisen Auffüllen mit SPNV-Leistungen.