Bauleistung - 10122-2020
Deutschland-Germering: Gipskartonarbeiten
2020/S 007-010122
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung der Grundschule und Mittelschule Wittelsbacher Straße Germering – Trockenbauarbeiten
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beide Schulen müssen aufgrund zunehmenden Flächenbedarfs erweitert werden. Außerdem soll die in die Jahre geratenen Sporthalle mit angrenzender Schwimmhalle und Hausmeisterhaus dem Neubau von 2 Sportflächen und einer Betreuungsbrücke weichen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erweiterung der Grundschule (GS) auf der Nordseite des bestehenden Gebäudes. Hier wird die Flurzone mit ca. 15 Klassenzimmern angebaut. Parallel dazu erfolgt der Abbruch der bestehenden Turnhalle, Schwimmhalle und Hausmeisterhaus und anschließend der Neubau von 2 1-fach Turnhallen (TH) und einer Betreuungsbrücke (BB). Nach Fertigstellung der Gebäude erfolgt in einem zweiten Bauabschnitt die Erweiterung der Mittelschule (MS), Aufstockung von bestehenden Teilen sowie Ergänzung von verschiedenen Flächen und Errichtung einer Pausenhalle zwischen dem Neubau der Turnhalle und der Mittelschule. Außerdem soll der Bestand der Mittelschule generalsaniert werden. Zu diesem Zweck wird das Gebäude komplett geräumt
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Abbruch Trockenbau:
— Trockenbau Wand im Bestand abbrechen: GS – 95 m2,
— Trockenbau Decke im Bestand abbrechen: GS – 200 m2.
Trockenbau Wände und Decken:
— Trockenbauwände (d=10-25 cm): GS – 325 m2, BB – 870 m2,
— Trockenbauwände (d=30-40 cm): GS – 65 m2, BB – 350 m2,
— Trockenbau Vorsatzschale: GS – 350 m2, BB – 450 m2,
— Trockenbau Schachtwand, gebogen: BB 150 m2,
— Trockenbau Verkofferung: GS – 50 m2, BB – 150 m2,
— GK und GKBI Decke: GS – 475 m2, BB – 240 m2,
— Trockenbaudecke aus Zementfaserplatten: BB – 50 m2,
— GK Akustikdecke – gelochte GK-Platte: GS – 900 m2, BB – 745 m2,
— Akustikdecke – Holzwolle: GS – 640 m2, BB – 1 095 m2,
— Akustikdecke – Holzwolle, ballwurfsicher: BB – 750 m2,
— GK Randfries bis 50 cm: GS – 995 lfm, BB – 1480 lfm,
— GK Randfries bis 40 cm, ballwurfsicher: BB – 210 lfm.
Sonstige Trockenbauarbeiten:
— Deckensturz Trockenbauweise F0, F90,
— Verkofferung von Lüftungsleitungen.
Mobile Trennwände:
— Mobile Trennwandanlage, B x H = 7,21 x 2,795 m: GS – 4 St,
— Mobile Trennwandanlage, B x H = 3,70 x 3,13 m: BB – 12 St,
— Mobile Trennwandanlage, B x H = 6,60 x 3,13 m: BB – 4 St.
Blendschutzanlage:
— Blendschutz- und Verdunkelungsanlage: GS – 31 St., BB – 72 St.