Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Mantenimiento de los sistemas de seguridad y monitorización de la infrastructura crítica
Número de referencia: JRC/SVQ/2023/RP/0415-PIN
II.1.2)Código CPV principal50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
II.1.4)Breve descripción:
Los sistemas de seguridad en el JRC Sevilla (España) incluyen, entre otros: control de accesos; anti-intrusion; y CCTV. Además, cuenta con un sistema de monitorización que vigila en permanencia los sistemas críticos de IT y otra infraestructura crítica. Ambos sistemas envían alertas al personal encargado de la seguridad. Lo que optimiza la resiliencia y continuidad de la organización. Por otra parte, esos sistemas críticos precisan de un estado optimo de funcionalidad que se garantiza a través del mantenimiento preventivo y correctivo, así como de una adaptación continua de la instalación a las necesidades del servicio y exigencias normativas.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 300 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50710000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
51110000 Servicios de instalación de equipo eléctrico
II.2.4)Descripción del contrato:
Mantenimiento de los sistemas de seguridad y monitorización de la infrastructura crítica.
Le présent avis est un avis de préinformation uniquement
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maintenance des systèmes de sécurité et de surveillance des infrastructures critiques
Numéro de référence: JRC/SVQ/2023/RP/0415-PIN
II.1.2)Code CPV principal50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
II.1.4)Description succincte:
Les systèmes de sécurité du JRC de Séville (Espagne) comprennent, entre autres: le contrôle d’accès, l’anti-intrusion et la vidéosurveillance. En outre, un système de suivi contrôle en permanence les systèmes informatiques critiques et d’autres infrastructures critiques. Les deux systèmes envoient des alertes au personnel de sécurité. Cela permet d’optimiser la résilience et la continuité de l’organisation. En outre, ces systèmes critiques nécessitent des conditions d’exploitation optimales, qui sont assurées par la maintenance préventive et corrective, ainsi qu’une adaptation continue de l’installation aux besoins du service et aux exigences réglementaires.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)50710000 Services de réparation et d'entretien d'installations électriques et mécaniques de bâtiment
51110000 Services d'installation de matériel électrique
II.2.4)Description des prestations:
Maintenance des systèmes de sécurité et de surveillance de l’infrastructure critique.