Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
Prestação de serviços estatísticos de paridades de poder de compra (PPC) para bens de equipamento.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 10: Serviços de estudos de mercado e de sondagens de opinião
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: instalações do contratante.
Código NUTS
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadro
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
Lote 1: coordenação das sondagens de preços de paridades de poder de compra de 2015 em matéria de bens de equipamento:
O presente lote abrange sondagens para realizar em 2015. A preparação para a referida sondagem tem início em 2014 enquanto a validação da sondagem será encerrada em 2016. O trabalho abrange a sondagem em todos os 37 países participantes.
Lote 2: coordenação das sondagens de preços de PPC de 2015 e 2016 em matéria de construção:
Este lote diz respeito a sondagens a efetuar em 2015 e 2016. O trabalho abrange as sondagens em todos os 37 países participantes.
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)79330000 Serviços de estatística
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:
Lote 1: coordenação das sondagens de preços de PPC de 2015 em matéria de bens de equipamento — o trabalho será efetuado no âmbito do presente concurso e será abrangido por 2 contratos sobrepostos que irão abranger períodos de trabalho de 29 meses, cada: no âmbito do primeiro contrato, as atividades relacionadas com a sondagem de 2015 estão abrangidas, enquanto o segundo contrato (com início entre 1.7.2015 e 1.8.2015) abrange as atividades relacionadas com a sondagem de 2016.
O volume de trabalho estimado para 1 contrato eleva-se a:
— cerca de 25 pessoas-meses (ou seja, o volume total é de cerca de 50 pessoas-meses),
— 37 missões nacionais com uma duração de 1 dia.
Lote 2: coordenação das sondagens de preços de PPC de 2015 e 2016 em matéria de construção — a duração do trabalho será de 29 meses. O volume total do trabalho para todo o período contratual está estimado em:
— cerca de 50 pessoa-meses,
— 6 a 7 missões de assistência nacionais por ano.
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não