Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
formation des chauffeurs de la DGDDI à la conduite en sécurité
II.1.2)Code CPV principal80411200 Cours de conduite
II.1.4)Description succincte:
le présent marché vise à permettre la formation des différents chauffeurs de la DGDDI à la conduite en sécurité. Le marché est composé de deux lots. Le lot 1 a pour objet la formation des agents des brigades des douanes aux techniques de base de la conduite préventive. Le lot 2 a pour objet la formation à la conduite opérationnelle, et est destiné aux agents de la DNRED et du SEJF (service d'enquêtes Judiciaires des Finances) réalisant des interventions dans des conditions extrêmes
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 970 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
formation des agents aux techniques de la conduite préventive
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)80411200 Cours de conduite
II.2.4)Description des prestations:
le lot 1 est constitué des deux unités d'oeuvre suivantes : Rh01 : formation initiale à la conduite préventive ; Rh02 : perfectionnement à la conduite préventive
formation des agents de la DNRED et du SEJF à la conduite opérationnelle
Lot nº: 2
le lot 2 est constitué de deux parcours de formation distincts : - le parcours DNRED qui concerne uniquement les agents de la DNRED (ci-après "Parcours Dnred") ; - le parcours SEJF qui concerne uniquement les agents du SEJF (ci-après "Parcours Sejf"). Le parcours DNRED est constitué des trois unités d'oeuvre suivantes : Dnred01 : mission sur voie publique et conduite opérationnelle d'urgence ; Dnred02 : mission sur voie publique et conduite opérationnelle d'interception ; Dnred03 : conduite opérationnelle d'interception et gestion des situations dégradées. Le parcours SEJF est constitué des trois unités d'oeuvre suivantes : Sejf01 : formation initiale à la conduite opérationnelle ; Sejf02 : conduite opérationnelle ; Sejf03 : conduite en conditions particulières