Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Actualización de los equipos audiovisuales del centro de conferencias de la Agencia Europea de Sustancias y Mezclas Químicas (ECHA).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de la ECHA.
Código NUTS FI181 Uusimaa
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El ámbito del contrato incluye el suministro y la instalación de equipos audiovisuales para actualizar el centro de conferencias de la ECHA, incluyendo cualquier reprogramación necesaria de los dispositivos de control; el desmantelamiento y la eliminación del equipo sustituido que no se pueda utilizar en otras partes; la prueba y la puesta en funcionamiento de la instalación final; la entrega de la documentación final y del código fuente de programación; la presentación de los sistemas nuevos a los técnicos audiovisuales de la ECHA y la impartición de la formación relacionada; así como la prestación de servicios de garantía durante 2 años para las instalaciones y los equipos suministrados.
Se prevé que el contrato se firme en julio de 2015. El trabajo deberá ejecutarse durante los meses de julio y agosto de 2015. Sin embargo, teniendo en cuenta que, por razones operacionales, parte del trabajo debe llevarse a cabo durante las vacaciones de la ECHA, el calendario de trabajo puede tener que estructurarse de la siguiente forma: julio/agosto (fase I), vacaciones de Navidad en diciembre de 2015/enero, febrero de 2016 (fase II) y entre las fases, en caso de ser necesario. Deberá prestarse servicios posventa durante el período de garantía de las instalaciones y de los equipos suministrados (2 años).
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)32000000 Equipos de radio, televisión, comunicaciones y telecomunicaciones y equipos conexos, 32200000 Aparatos transmisores de radiotelefonía, radiotelegrafía, radiodifusión y televisión, 32300000 Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción de sonido o imagen, 32570000 Equipo de comunicaciones, 32420000 Equipo de red, 51000000 Servicios de instalación (excepto software), 48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 500 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no