II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
divers travaux et services de télécommunication
Numéro de référence: 21TIC001FB
II.1.2)Code CPV principal72700000 Services de réseaux informatiques
II.1.4)Description succincte:
la présente consultation concerne la réalisation de divers travaux et services de télécommunications pour les besoins des membres de la centrale d'achat Mercatura, à savoir : des travaux de génie civil et de fibre optique, des prestations de mise à disposition d'un logiciel de gestion télécom, des travaux de câblage informatique VDI et courant fort, des prestations d'acquisition - de paramétrage et de maintenance de switch durcis, des prestations d'extension et de maintenance du dispositif de vidéoprotection et enfin des prestations de déploiement d'un réseau bas débit et d'acquisition d'objets connectés .
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
travaux de génie civil et de fibre optique
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45231600 Travaux de construction de lignes de communications
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains
32562000 Câbles à fibres optiques
32428000 Extension de réseau
II.2.4)Description des prestations:
le lot 1 concerne des travaux de génie civil et de fibre optique comprenant notamment : - la réalisation de prestations diverses permettant l'optimisation et la réalisation des aménagements télécoms (étude de sol, aiguillage, récolement d'infrastructures existantes, piquetage, ingénierie optique, Blo...) ainsi que la saisie de ceux-ci sur un outil de gestion de réseau capitalisant l'ensemble des actifs ainsi créés par les collectivités. - La réalisation de travaux de construction d'infrastructures et de cheminements de génie civil (tranchées, forages dirigés, cheminements aériens...) - la réalisation d'installations de communications électroniques (câbles en fibres optiques, boitiers de protection d'épissures...), - la réalisation de travaux de construction de locaux techniques (armoires) destinés à recevoir des installations de communications électroniques tels que des Noeuds de Raccordement Optique (Nro) en ZAE par exemple, - la réalisation de prestations d'astreinte ainsi que de maintenance 24h/24 7j/7 avec Gti/Gtr de l'ensemble des infrastructures (GC, fibres, énergie...). - La réalisation de prestations associées. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique et conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 800 000.00 euros HT par période
mise à disposition d'un logiciel de gestion Télécom
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48210000 Logiciels de gestion de réseau
72267100 Maintenance de logiciels de technologies de l'information
le lot 2 concerne des prestations de mise à disposition d'un logiciel de gestion télécom comprenant notamment : la fourniture et maintenance d'un logiciel de gestion de réseau (génie civil, optique, locaux, points hauts...) et la réalisation de prestations associées (reprise des données existantes, formation...) permettant de capitaliser l'ensemble des actifs ainsi créés par les collectivités. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 80 000.00 euros HT par période
travaux de câblage VDI et courant fort
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
le lot 3 concerne des travaux de câblage informatique VDI et courant fort comprenant notamment : - la réalisation de travaux de câblage informatiques et électriques (pose de prises de courant 240v associée à la pose des prises informatiques pour créer des équipements complets - postes de travail, baies, rocades, ... - ainsi que les protections électriques nécessaires au niveau des compteurs électriques). - La réalisation de travaux d'installation mais aussi de suppression de points de câblage (courant faible et courant fort) à l'occasion de réaménagements de locaux ou pour permettre le déploiement d'équipements dans le cadre de la mise en oeuvre de grands projets de refonte ou de modernisation des systèmes d'information des collectivités (vidéoprotection, écoles numériques, téléphonie sur ip, ...). - La réalisation de prestations associées. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 160 000.00 euros HT par période
acquisition, paramétrage et maintenance de switch durcis
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72500000 Services informatiques
32420000 Matériel de réseau
le lot 4 concerne des prestations d'acquisition, de paramétrage et maintenance de switch durcis comprenant notamment : La fourniture de commutateurs Ethernet administrables, durcis, modulables et fixes ; La maintenance de ces commutateurs et logiciels associés ; La réalisation de prestations associées. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 150 000.00 euros HT par période
extension et maintenance du dispositif de vidéoprotection
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
32323500 Système de surveillance vidéo
le lot 5 concerne des prestations d'extension et de maintenance du dispositif de vidéoprotection comprenant notamment : - l'Extension et la maintenance du dispositif de vidéoprotection de Nîmes Métropole qui est mutualisé avec 21 communes de l'agglomération (dont la Ville de Nîmes) et qui continue à s'étendre avec des communes supplémentaires. - La réalisation des évolutions fonctionnelles (nouveaux usages). - L'Intégration de superviseurs tiers dans l'hyperviseur urbain. -La réalisation de prestations associées Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 2 150 000.00 euros HT par période
déploiement d'un réseau bas débit et acquisition d'objets connectés
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)32570000 Matériel de communications
32412000 Réseau de communications
le lot 6 concerne des prestations de déploiement d'un réseau bas débit et d'acquisition d'objets connectés comprenant notamment : - la mise en place d'un réseau IOT privé pour les besoins propres de la Communauté d'agglomération de Nîmes Métropole et pour l'ouvrir à des tiers. - La réalisation d'études de couverture et de passerelles. - L'Acquisition d'objets connectés avec la méthode d'activation OTAA. - La réalisation de prestations associées. Les prestations font l'objet d'un accord-cadre donnant lieu à l'émission de bons de commande, passé en application des articles L2125-1-1°, R2162-1 à R2162-6, R2162-13 et R2162-14 du Code de la commande publique, avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un montant maximum de 220 000.00 euros HT par période