Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture, déploiement et maintenance de solutions de web et d'audio conférence en mode SAAS regroupées sous la marque CCI Live® pour les chambres de commerce et d'industrie
Numéro de référence: 516-2018
II.1.2)Code CPV principal72400000 Services internet
II.1.4)Description succincte:
L'accord-cadre est contracté par CCI France agissant au nom du réseau consulaire en tant que centrale d'achat (5º de l'article V de la loi 2010-853 du 23.7.2010). Il a pour objet la prestation de service consistant à la fourniture, au déploiement, à la formation, au support et à la maintenance de solutions de web-audio conférence, gestion de webinaires et de classes virtuelles en mode SAAS regroupées sous la marque CCI Live® pour les CCI.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture, déploiement et maintenance d'une solution de web et d'audio conférence pour l'animation de réunions et de webinaires
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)48515000 Logiciels de vidéoconférence
64224000 Services de téléconférence
72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet
II.2.4)Description des prestations:
Le réseau consulaire est composé de plusieurs structures à savoir sa tête de réseau CCI France, 18 CCI régionales, 107 CCI territoriales et 115 CCI françaises à l'internationales et autres entités liées au réseau consulaire telles que des ports, aéroports, centres de formations, écoles, palais des congrès, centres de formalités des entreprises etc. Le système de web et audio conférence sera au bénéfice de toutes les populations d'utilisateurs: élus, directeurs généraux et collaborateurs. Il peut aussi être utilisé par les CCI à des fins marketing pour promouvoir leurs offres ou produits vers leurs clients. Accessible depuis un PC, une tablette ou smartphone, le système favorise la collaboration en temps réel selon les nouveaux usages liés à l'internet et à la mobilité. CCI France déploiera en 1er la solution avant un déploiement dans le réseau consulaire. Ce 1er déploiement sera effectué sur la base des besoins de CCI France évalués dans le bordereau de prix unitaire pour la 1re année à:
— 318 conférences de 59 minutes en moyenne,
— 12 participants en moyenne par conférence (organisateur inclus),
— 48 animateurs de conférences différents,
— 5 types d'animateurs classés par niveau d'activité (nombre de réunions par an, nombre de participants par réunion, durée d'une réunion),
— estimation de la volumétrie annuelle par minute/utilisateur: 270 720 minutes.
Fourniture, déploiement, maintenance d'une solution de classes virtuelles, avec formation et conduite du changement auprès des équipes pédagogiques
Lot nº: 2
Le réseau consulaire est composé de plusieurs structures à savoir sa tête de réseau CCI France, 18 CCI régionales, 107 CCI territoriales et 115 CCI françaises à l'internationales et autres entités liées au réseau consulaire telles que des ports, aéroports, centres de formations, écoles, palais des congrès, centres de formalités des entreprises etc. Le système de classes virtuelles sera au bénéfice de toutes les populations d'utilisateurs: élus, directeurs généraux et collaborateurs. Il peut aussi être utilisé par les CCI à des fins marketing pour promouvoir leurs offres ou produits vers leurs clients. Accessible depuis un PC, une tablette ou smartphone, la solution doit permettre d'animer différents formats de classes virtuelles:
— format immersif: de 6 à 10 apprenants, avec un niveau très élevé d'interaction de la part les apprenants,
— format session: de 11 à 20 apprenants, avec un niveau moyen d'interaction de la part les apprenants,
— format kick off: de 21 à 100 apprenants, avec des interactions essentiellement visuelles et par écrit de la part des apprenants.
CCI France déploiera en 1er la solution avant un déploiement dans le réseau consulaire.