Services - 10441-2017
France-Béthune: Services de conseil en ingénierie de l'environnement
2017/S 007-010441
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Simulations hydrauliques des impacts du projet SNE et MAGEO sur la rivière Oise — recherche et étude de mesures compensatoires.
Numéro de référence: 1611I024
II.1.2)Code CPV principal
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.1.4)Description succincte:
L'objet du présent marché porte sur la réalisation de simulations hydrauliques des impacts du projet de canal Seine-Nord Europe et du projet Mageo sur la rivière Oise et la rivière Aisne, à partir du modèle numérique réalisé par Artelia en 2008, 2009 puis repris et affiné sur le projet Mageo en 2012-2013.
Le titulaire aura également pour mission la recherche et l'étude de mesures compensatoires pour atteindre la neutralité hydraulique du projet global.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
71313400 Étude d'impact sur l'environnement pour la construction
II.2.4)Description des prestations: